Выбор вентиляционных систем для квартиры

28 октября 2021 года, 20:46
0

Эксплуатация вентиляционных систем ведется еще со времен СССР. Они организуются в санузлах и на кухнях квартир. Свежий воздух также поступает через стены и двери, окна. Ухудшение вентиляции происходит из-за монтируемых плотных пластиковых конструкций. Отличаясь герметичностью, такие двери и окна преграждают путь воздуху. Как результат жители квартир страдают от нехватки свежего воздуха, как справляться с такой проблемой, можно узнать на https://aero-control.ru/articles/ventilyatsiya/ventilyatsiya-v-kvartire/.

Вентиляции и их разновидности

Системы в многоквартирных жилых площадях представлены вентканалами и вытяжками. Основное назначение – обеспечение циркуляции воздуха. Но этого недостаточно, почему и стали активно применяться такие установки, поддерживающие оптимальный микроклимат в помещении:

  • приточно-вытяжные;
  • вытяжные;
  • приточные.

Стандартными остаются вентиляции приточного типа. Они поддерживают регулярное поступление в квартиру свежих масс, правильный воздухообмен, регулирующийся потребителем. С этой целью используются специальные изделия. Например, клапаны фиксируются на стенах и окнах, защищены от внешних элементов сеткой. Через клапанное отверстие воздух просто проходит без очистки или нагрева.

Часто владельцы квартир пользуются механическими приспособлениями в виде рекуператоров, бризеров, проветривателей. Их мощность регулируется, присутствуют фильтры, очищающие поступающий воздух. Управление – дистанционное. Некоторые модели прогревают поступающие массы. Из нюансов отмечается создание определенного шума.

Существуют также полноценные приточные установки для вентиляции, рассчитанные на одно или сразу несколько помещений. Оставаясь механическими в управлении, они располагаются снаружи или внутри помещения, принудительно обрабатывают воздух. Агрегаты дополнены фильтрами, бесшумны в работе.

Особенности приточно-вытяжных конструкций

Агрегаты осуществляют принудительный забор воздуха с уличного пространства, поставляя туда же отработанные массы из комнаты. Так обеспечивается свежесть и нормальный микроклимат в квартире.

Конструктивно приспособления состоят из вентиляторов, которые разделены на:

  • оконные;
  • канальные;
  • настенные.

Отдельные модели имеют клапаны, блокирующие поступление уличных запахов.

Существуют вентиляционные щиты для удобного управления, воздуховоды из труб для перемещения воздушных масс. Они создаются из гофры или металла, отличаются сечением, формой. Дополнительно монтируются элементы, выполняющие очистку и фильтрацию, нагрев воздуха.

Загрузка...