В Госсобрании обсудили предложения по мерам поддержки пастбищного животноводства

В Госсобрании обсудили предложения по мерам поддержки пастбищного животноводства

28 октября 2021 года, 9:36
7

Первую версию законопроекта, предусматривающего введение в трех регионах – Республике Алтай, Туве и Забайкальском крае – минимальной гарантированной цены на фермерскую баранину, говядину и другие виды сельскохозяйственного сырья, обсудили 26 октября на заседании рабочей группы в Государственном Собрании – Эл Курултай Республики Алтай. На встрече присутствовали депутаты, представители Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, Комитета ветеринарии с Госветинспекцией РА и фермерских хозяйств.

Разработку документа инициировали представители Партии Дела (на совещании присутствовал секретарь Федерального совета партии, кандидат экономических наук Алексей Лапушкин). По их мнению, реализация проекта позволит повысить рентабельность сельскохозяйственного производства, а также позитивно повлияет на развитие выпасного животноводства. Вел заседание председатель Комитета по аграрной политике Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай Рустам Байдалаков, законопроект представил депутат РА от Партии Дела, зампредседателя профильного комитета Сергей Мазалов.

Отметив, что наша республика вместе с Забайкальским краем и Тувой лидируют среди российских регионов по поголовью скота, выращенного на убой именно на пастбищах, Мазалов предложил утвердить минимальную гарантированную цену на мясо, тем самым поддержав животноводов: «Говядина и баранина, произведенная с помощью выпасного скотоводства, относятся к наиболее экологически чистым видам мяса. Горный Алтай мог бы заметно увеличить производство мясной продукции, насытив не только весомую часть российского рынка, но и начав поставки за рубеж. Сегодня рост сдерживают крайне низкие закупочные цены – из-за этого наши фермеры не могут развиваться. Чтобы дать животноводческой отрасли возможности для развития, необходимо внести поправки в федеральный закон. Очень важно, что инициатива пойдет именно из Республики Алтай», – прокомментировал законопроект Сергей Мазалов.

Предложенные изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» предполагают гарантирование минимальных цен на баранину и говядину, произведенных в перечисленных выше регионах, и субсидирование из средств федерального бюджета тех фермеров, которые вынуждены продавать эту продукцию по более низкой цене. То есть предусмотрено возмещение в среднем 25% от стоимости одного килограмма мяса в убойном весе. Для расчета есть специальные формулы.

02

Прежде всего, инициатива направлена на то, чтобы фермеры не продавали плоды своих трудов по бросовой цене перекупщикам, а сдавали скот на убойные площадки, получая определенную сумму, соответствующие справки и – впоследствии – субсидии. С тем, что тема актуальна и решение проблемы низких закупочных цен (особенно при стремительно растущих ценах на ГСМ, корма и пр.) крайне важно, согласились все участники обсуждения. К тому же и для нас, и для Забайкалья, и для Тувы пастбищное животноводство – не просто экономика, но и традиционный вид деятельности. Это подчеркнул секретарь Федсовета Партии Дела Алексей Лапушкин, отметив что законопроект носит как экономический, так и культурный характер.

«Инициатива нацелена на поддержку небольших производителей говядины и баранины в Республике Алтай, Туве и Забайкалье, для которых скотоводство является частью традиционного уклада жизни и культуры, которую в нашей стране необходимо сохранять. Мы просим всех депутатов Эл Курултай вне зависимости от партийной принадлежности поддержать этот законопроект, так как он направлен на развитие нашей экономики, поддержание сельского хозяйства и решение проблем животноводов», – сказал Алексей Лапушкин.

Член Генерального совета Партии Дела, первый председатель правительства Республики Алтай Владимир Петров заявил, что законопроект сегодня «совершенно необходим», поскольку он подстегнет развитие производства и переработки мяса. «Мы находимся вдалеке от центров снабжения, сбыта и потребления, и поэтому нам важно поддержать селянина, работника сельского хозяйства. Предложенный законопроект как раз предусматривает эти меры».

03

Депутат по избирательному округу № 8 Сергей Кухтуеков напомнил, что Республика Алтай – не только (а, возможно, теперь и не столько) сельскохозяйственный регион, но и туристический. Платежеспособность двух миллионов туристов, что приезжают и прилетают к нам из разных уголков страны и мира по сравнению с местными жителями намного выше. Возможно, туристы и могли бы стать своеобразным рычагом для развития переработки внутри республики, а, соответственно, и повышения закупочных цен. Учитывая удаленность Горного Алтая от центров снабжения, сбыта и потребления, продажа и вывоз животноводческой продукции живым весом или даже в виде сырья – не самое лучшее решение. При этом объем и географию продаж, расширять, несомненно, надо, но при этом, как вариант – постараться создать условия для переработки сырья на месте и продажи за пределы региона уже готовой продукции с высокой маржинальной составляющей.

04

Председатель комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению юрист Виктор Ромашкин поинтересовался, кто будет являться субъектом права законодательной инициативы. Исходя из своего опыта законотворческой деятельности, он пояснил: если Республика Алтай, то мы не можем включать в документ другие регионы. У них есть свои законодательные собрания, которые и должны разрабатывать подобные предложения (возможно, по договоренности с нами). Если же все три субъекта разом, то, опять же, все должны разработать свои инициативы и самостоятельно представить их в Государственную Думу. Другой момент – есть ли на федеральном уровне люди и структуры, которые будут работать с представленным законопроектом, оказывая ему поддержку и продвигая его на рассмотрение.

Так или иначе, прошедшее заседание было первым в череде предстоящих обсуждений. Следующее назначено на 16 ноября. До этого времени разработчики документа будут собирать необходимую информацию, принимать замечания и предложения от всех заинтересованных сторон.

Марина Григорьева

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Секреты выращивания сахалинской картошки вызнали, теперь обсуждают законодательные инициативы партии не прошедшей в ГД.
    Бурная деятельность!
    PS.Кухтуеков,зачем позоришься? Не заметишь, как в отаре единомышленников блеять начнешь!

  2. Суть аферы такова: чабаны и скотоводы сдают животных на площадки для забоя, с хозяев которых, почему-то, снимается статус перекупщика, те рассчитываются с животноводом справкой, наваривают бабло, а крестьянин идёт по инстанциям вымаливая обещанные субсидии.

    Понимаю, у петрова маразм в силу возраста, а остальные депутаты какую цель преследуют, занимаясь подобным идиотизмом? Тупо делают вид, что заняты работой на благо народа? Так мы знаем о их некомпетентности и непорядочности.

    Ценообразование диктует рынок, и, чтобы поднять производительность, не нужно изобретать велосипед в виде мифических субсидий, которые даются в случае, если себестоимость произведённой продукции сильно выше закупочных цен — молоко, например. Себестоимость продукции в отгонном животноводстве и без того самая низкая в сельском хозяйстве.

    Во многих районах вообще не используются отдалённые пастбища, в силу нехватки рабочих рук — по причине лености населения. Поэтому количество поголовья определяется ближними пастбищами, которые сокращаются из-за увеличения баз для отдыха гостей.

    Вот, если бы депутаты озаботились этой проблемой, а не тупой болтовнёй, тогда, может быть, люди почувствовали бы заботу о себе.

    Дебилы б…

    • В некоем дальнем селе N аборигены в день несколько штук рубят на подвозе туристов к одной природной достопримечательности. Если бы они мангал, тент и стулья рядом поставили и жарили шашлыки для туристов, их доход в десять раз увеличился. Но вот одна загвоздка — картаельные отряды зондерфюрера Щучинова, которые могут эту гастрономическую партизанщину вмиг накрыть.
      Лючиньша, нахера козе баян или дальние пастбища, — как ты пишешь. Их на сенокос не загонишь теперь никакими коврижками).
      Ты уж, коли назвался «Мухомором», то бишь рыночником, так рассуждай строго в логике Мизеса, Хайека и Шелдона. Не фиг о пасторальном прошлом махрового совка ностальгировать.

  3. Чё к чему этот курултай развел кипучую деятельность . Ездят бегают орут . Шуму много шерсти мало . Узззззбагойдесь . Надоели уже

  4. Нормальная такая пи ар акция партии Дела. Петров опять же со своим авторитетом. Гавное начать дискуссию. Дискуссия иногда важнее результата. Сильные политтехнологи у партии Дела. Видно не вооруженным глазом. А если НГА публикует , значит Хор в теме. Решил ЕР немного потролить.

  5. Где Закон запрещающий пастись скоту на Чуйском тракте? Коровы лижут с полотна Чуйского эту гадость которой его посыпают, а вы потом троллите что это «экологически чистое» мясо? Каждый год кто то страдает от столкновений со скотом. Люди гибнут в этих ДТП, и порой хозяина скотины днём с огнём не найдёшь. Когда в этом вопросе власть если она действительно Власть, с большой буквы наведёт порядок?

  6. Если бы наше Госсобрание вышло с законодательной инициативой, а именно законопроектом, который предусматривал бы, что разница между закупочной ценой у сельхозпроизводителя и ценой на прилавке не превышала бы 30% от первоначальной закупочной цены от производителя. Тогда и не нужно ничего придумывать в виде таких законопроектов, где очень много бюрократии. Также пропали бы перекупщики, которые за несколько дней, недель получают доход превышающий несколько раз доход сельхозпроизводителя(фермера), который выращивал данный скот несколько лет, а поверьте это нечеловеческих труд.
    Но вряд ли кто то поддержит такую инициативу, т.к. в данном бизнесе(перекупщики) в основном друзья, знакомые, родственники больших чинов

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...