Как правильно работать с покупателями b2b, чтобы бизнес приносил прибыль

20 октября 2021 года, 17:49
0

Пандемия 2020 года открыла новые перспективы для компаний, которые смогли оперативно подстроить свои бизнес-процессы под условия современного рынка и сохранить прибыль. В то время как рынок B2C уже давно перешел на путь автоматизации, для более сложного рынка B2B этот процесс только начинается. Такая задержка вызвана тем, что взаимодействие с покупателями B2B имеет свои особенности, которые усложняют процесс разработки e-commerce решений для b2b рынка. Подробнее о разнице между B2B и B2C можно прочитать здесь.

Как работать с покупателями b2b

Разработка и внедрение e-commerce решения для оптового и розничного покупателя будут различаться, так как у каждой категории свои потребности. Чтобы успешно работать на b2b рынке онлайн, решение для автоматизации торговли должно обязательно учитывать особенности покупателей этого рынка.

Разработкой таких решений занимаются многие компании. Одна из них — международня компания Agora, которая, которая создает e-commerce решения для бизнеса методом конструктора на основе готовой платформы. Преимуществом таких решений являются сроки реализации (от двух недель), приемлемая стоимость и возможность доработки и добавления необходимых функций, для решения новых задач компании-заказчика. Как функционал таких решений позволяют учитывать особенности покупателей b2b рынка и обеспечить прибыльность:

  1. Интеграция b2b платформы с внешними системами учета, например, 1С, МойСклад, SAP, AmoCRM, — позволяет экономить время менеджера оптовой компании на выполнение ежедневных рутинных задач вроде проверки остатков товара на складе, подтверджения наличия заказанных товаров, обновления остатков товара в каталогах и других.
  2. Персонализированный личный кабинет для каждого пользователя — функция, которая отвечает сразу нескольким особенностям покупателя b2b. Во-первых, решение о покупке принимается на основе «сухих фактов» характеристик, цен товара. Благодаря возможностям персонализации клиент может настроить каталог таким образом, чтобы упростить процесс сравнения и выбора товаров по значимым для него параметрам. Во-вторых, средний чек оптовой компании значительно выше, чем в рознице. Поэтому персонализированный подход к ценам и скидкам в личном кабинете на платформе повышает лояльность b2b клиента.
  3. Возможность импорта и экспорта контента о товаре и услугах компании — опция значительно экономит время на заполнение карточек товаров в каталогах.
  4. Интеграция с логистическими сервисами — позволяет рассчитывать стоимость и сроки доставки и повысить эффективность логистики за счет выбора оптимального склада отгрузки товара.
  1. Доступ к заказам и онлайн-каталогу круглосуточный – клиент не ограничен рамками рабочего дня менеджера.
  2. Создание первичной документации, не выходя из личного кабинета, упрощает работу оптового менеджера при формировании заказа, экономит время для решения более актуальных задач b2b компании. Кроме этого, происходит минимизации человеческого фактора при коммуникации менеджера и покупателя b2b компании, тем самым снижается риск совершения ошибки по вине сотрудника организации.
  3. Электронный документооборот и использование цифровой подписи на платформе – удобное решение, которое автоматизирует процесс обмена документами, экономит время на доставку, принятие решения, согласование и подписание документов.

Чтобы узнать больше о том, какой функционал важно внедрить при разработке e-commerce решения — читайте информацию в блоге компании AGORA.

Загрузка...