Экскурсии по Казанскому Кремлю

12 октября 2021 года, 22:50
0

Казанский кремль — это главная достопримечательность столицы Татарстана, которая является «сердцем» города. Большой комплекс создает единое пространство, сочетая в себе одновременно татарские и русские традиции.

FHCb5J8Le3XICEtCXrmgtWz8A-4lET6je__sGIyYTfQaLD-hj7-kHZw0EbiyQ9nSLRJSJPRkTEphjGSwIRXDL79UizyaKU61QmV4nN5NiuDyTyyewLFIfqGlr4d0We5nB6qEPkds=s0

Внутри крепости, площадью 1500 квадратных метров, располагаются музеи, исторические памятники, архитектурные башни, Спасо-Преображенский монастырь, Мечеть Кул-Шариф, губернаторский двор и юнкерское училище. Ниже будет представлено несколько экскурсий по Казанскому Кремлю.

Подробный тур

За 2 часа вы сможете изучить «сердце» Казани внутри и снаружи. У вас будет возможность полюбоваться городом, побывать в Мечети Кул-Шариф, заглянуть в Благовещенский собор и рассмотреть падающую башню Сююмбике.

Тут отражены тысячелетние исторические события города, культура, обычаи и традиции жителей. Зайдя в белокаменную крепость, вы увидите:

«Эрмитаж»

Тут гости могут принять участие в увлекательных квестах, посетить лекции и даже провести детский день рождения.

Пушечный двор

Этот комплекс возник еще в 17 веке, он оформлен в виде западной пристройки к крепостной стене кремля. Перед вами откроется целый квартал, где раньше делали и ремонтировали оружие. Сейчас Пушечный двор состоит из 4 корпусов, где по сей день сохранились фрагменты стен и мостовой трехсотлетней давности.

«Хазине»

В художественной галерее можно посмотреть на выставку авангардистов и ознакомиться с тематическими экспозициями современных художников.

BiXfGMCpybBMh_zLlfj_uE8HLnFO6RP4dIiMgEBRv6z1kkQGrPCwrgfWMQzQl3xVGz-014zSw0YI46BRrA2ef2dlAw3yuLPUXSwpG6_ESYsV0yiZqb4sIc0xH01B2O6mU82YbCQl=s0

Также в ходе прогулки, вы увидите Ленинскую дамбу и нарядный президентский дворец, построенный в конце 19 века.

Квест-приключение

Вас ждет незабываемое путешествие, где вы ознакомитесь с историей Казани 16-21 веков. Вы посетите ключевые достопримечательности и сможете погрузиться в атмосферу многонационального города с неповторимым колоритом.

У вас будет возможность осмотреть памятник зодчим, который был открыт в 2003 году, посвященный талантам разных эпох, создавших своим трудом Казанский Кремль. Также вы узнаете о самых знаменитых людях Казани, таких как Федор Иванович Шаляпин, Вероника Тушнова и не только.

Это не просто экскурсия, а квест-игра, которая нравиться взрослым и детям. Тут вы будете разгадывать головоломки, загадки и шифры, познавая городские легенды и тайны. На протяжении всего квеста вас будет сопровождать профессиональный гид, который поможет решить любое задание.

В ходе квеста вы увидите много интересных мест:

  1. Преображенскую, Спасскую и Тайницкую башни.
  2. Дворцовую церковь.
  3. «Манеж» — институт языка, литературы и искусств.
  4. Музей естественной истории Татарстана.
  5. Исторический музей государственности.

fprAG7Uz_EWGWrYeZV20Iaj_AJWSr3Ud_uSECX2K-R9WyNZET4sm7MrwstXMZFIh8Zfs83rLNdjY3FOHUOJfLb1f4IX0YnLXrX0J_WmB7xhp4SGX3uyKKMJkA7-GZ1WIM5Grj_GY=s0

Для прохождения квеста вам понадобится мобильный телефон с выходом в интернет.

Пешеходная экскурсия

Перед входом в Кремль можно увидеть монумент Мусе Джалилю, это был великий татарский поэт, который прославился сборником стихов «Моабитские тетради». С творчеством писателя можно ознакомиться в Национальном музее, где хранятся его культурные произведения.

Пройдя через Спасскую башню, вы попадете на улицу Шейкмана, которая названа в честь Якова Шейкмана, возглавлявшего оборону Казани от белочехов. Дальше вас ждут стены и башни, построенные на руинах ханской крепости по указу царя Ивана Грозного.

На территории комплекса вы осмотрите главные святыни и узнаете историю иконы Казанской Богородицы. Рядом с ними расположена мечеть Кул-Шариф, где можно послушать чтецов Корана и узнать, почему имя Иисуса высечено в молельном зале. А еще обсудим, какие тайны хранит архитектурное строение Сююмбике.

zisKGjp1CNvdUnWoHlLFvleeDdB722v_nhFcvHRRZF9qGBKPeiwO_jC73Z6pNwCnirh9QjACYdjJ55jMM8zPThPPUqUHnLnHvPKtMIFBWWSDwsFd0w0uF5I1gVabvKjoTF0Zodrb=s0

Вы сможете заглянуть в душу города, где сочетаются разные религии, старые и новые эпохи.

Обзорный тур

Главная крепость Казани выстояла бой времен Гражданской войны и осаду Емельяна Пугачева. По мостовым ходили Петр I и Екатерина II, а ее святынями не переставал восхищаться Александр Дюма.

Тут есть смотровая площадка с красивым видом на центральную часть города, старые и новые районы, а также слияние двух рек. Вы изучите:

  • Спасскую башню – главные ворота крепости;
  • Мечеть Кул-Шариф;
  • церкви и соборы, расположенные на территории комплекса;
  • резиденцию президента РТ (губернаторский дворец);
  • мавзолей казанских ханов.

Также вы посетите Благовещенский собор, построенный в 1562 году, где молились члены царской семьи, русские императоры и другие известные личности.

ki2oD-dzdx6ws0xSBQKqUk7rkMoZ34NJG7nuHEwLYd-RW5LLVuhYVEq6y6YrvPetDvb8O7tqAsQ2O4aDrLJ94QNHacF6N-b35AvhgG9xpR34zip13rnbD00Y0u-pgDb-ua5GHxYA=s0

За 3 часа вы узнаете историю и исследуете архитектурные объекты «сердца» Казани — лучшей части Старого города. Поймете жизнь казанских татар в этническом квартале и культурном комплексе Туган Авылым. Услышите легенды о ханских сокровищах и православных реликвиях.

Вас ждет море приятных впечатлений, положительных эмоций, а также много ракурсов для фото!

Посмотреть все экскурсии по Казанскому Кремлю.

Загрузка...