По сравнению с материальными проблемами, сопровождающими переезд, психологические трудности, появившиеся на этой почве, значительно тяжелее. На стабилизацию душевного состояния чаще всего уходит намного больше времени, чем на организацию перевоза вещей с места на место. Психологи утверждают, что первым шагом на пути к преодолению страхов, является признание самому себе, что они существуют. Предлагаем ознакомиться с основными тревожными состояниями, связанными со сменой места жительства, и способами нормализации самоощущения.

Первый этап исцеления

Опытные психологи утверждают, что для преодоления страхов им вначале необходимо дать имя. Но с вербализацией собственного состояния часто возникают проблемы, так что предлагаем ознакомиться со списком самых распространённых страхов, которые вызывает домашний переезд https://standart-express.ru/services/pereezd-doma-kottedzha.

Страх неизвестности

В формировании данного страха большую роль играет чувство безопасности, ведь в родном городе все привычно, люди знакомы и человек знает, что от них ожидать, на старой работе платят зарплату, и это хоть и не большие деньги, но стабильные. А родители, живущие в родном городе, всегда могут помочь с детьми. Фантазия рисует страшные картины, от которых захватывает дух и хочется все бросить в последний момент.

Помочь себе можно с помощью несложной техники. Первое, что необходимо сделать, это проговорить свой страх и дать ему имя. После этого нужно взять лист бумаги и разделить его на две колонки. В одну колонку необходимо выписать все плохое, что может случиться с вами на новом месте жительства, а во вторую способы решения создавшихся проблем. Благодаря этой технике вы увидите, что даже самые сложные на первый взгляд проблемы, можно решить с помощью простых действий.

Выход из зоны комфорта

Ваше привычное место жительства –– зона комфорта, в которой хорошо живется, но невозможно развиваться. Переезд — это выход из состояния максимального комфорта. Новая обстановка способствует циркуляции энергии в вашей жизни, появлению свежих идей, путей собственной реализации, новых знакомств, что в комплексе несет в себе развитие всех сфер жизнедеятельности. К тому же при правильной организации переселения процедура не будет наполнена стрессом. Отличным вариантом может стать переезд под ключ, который можно заказать в специализированных компаниях.

Страх остаться ни с чем

Многие люди боятся переезжать из-за жилищного вопроса. Их пугает перспектива «сжигания мостов», когда они думают о радикальном переезде в другой город. Но не обязательно сразу покупать новую квартиру, можно арендовать ее на определенное время и присмотреться к разным вариантам локализации в городе. Таким образом продавать старое жилье нет необходимости и у вас останется путь к отступлению.

Страх неудачи и осуждения

Эти два страха неразрывно связаны друг с другом в вопросах смены места жительства. Люди боятся переехать в столицу, так как их пугает перспектива допустить ошибку и «с поджатым хвостом вернуться домой». Они стыдятся такого положения и из-за этого не предпринимают решительные шаги по удовлетворению собственных амбиций. Но важно пересмотреть приоритет чужого мнения. Не стоит забывать, что в вашей жизни главную роль играете именно вы, и слушая других вы проживаете «не свою жизнь». Легче всего тем, кто ничего не делает. Чтоб что-то изменить нужно отказаться от старых алгоритмов и действовать совершенно по-другому.

К сожалению, не всегда удается самостоятельно справиться даже с самими распространенными страхами. Не стоит бояться обращаться к профессиональным психологам для улучшения своего внутреннего состояния. Не забывайте, что на кону успешная жизнь и она только в ваших руках.

Загрузка...