Бизнес-миссия для предприятий Алтая и Монголии прошла в онлайн-режиме
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Бизнес-миссия для предприятий Алтая и Монголии прошла в онлайн-режиме

28 сентября 2021 года, 15:45
2

Пандемия коронавирусной инфекции внесла серьезные коррективы в процесс международного сотрудничества в сфере бизнеса. Закрытие государственных границ поставило почти непреодолимые преграды для реализации товаров, продуктов и услуг. Поэтому представители малого и среднего бизнеса постоянно ищут выход из сложившейся ситуации. Сегодня пальма первенства принадлежит онлайн-торговле через интернет. Но и в этой сфере деятельности тоже есть проблемы в плане поиска партнеров по разные стороны границ.

Чтобы сориентировать бизнес, автономная некоммерческая организация «Центр поддержки экспорта Республики Алтай», а также Баян-Ульгийское отделение национальной торгово-промышленной палаты Монголии провели в режиме онлайн бизнес-миссию по вопросу поиска торговых партнеров. В мероприятии, которое прошло в республиканском бизнес-инкубаторе, с российской стороны приняли участие предприятия-экспортеры ООО «МедАлт», ИП Киршин Михаил Владимирович, «Биосфера». С монгольской – Go LTD «Blue Wolf Travel», «Gobi», «Atlan» и другие.

Директор Центра поддержки экспорта РА (ЦПЭ РА) Татьяна Логинова рассказала о развитии экспортной деятельности в Республике Алтай. В настоящее время международные и внешнеэкономические связи Республики Алтай в приоритетном порядке осуществляются с сопредельными государствами — республиками Казахстан, Монголия, Китайской Народной Республикой, а также с Республикой Корея – традиционным потребителем продукции пантового мараловодства.

В качестве перспективных направлений развития экспорта Республики Алтай можно рассматривать: экспорт продукции АПК, саженцев плодовых и декоративных растений, деревянных сборных конструкций домов, шерсти, сыров, сливочного масла, мясной продукции, дикорастущего сырья, продукции пчеловодства, продукции пантового мараловодства, панто- и фито- продукции (БАДы, бальзамы, сиропы, биологически активные добавки, травяные чаи).

Впервые на международный рынок регион предоставит медицинские услуги.

По-прежнему актуальным для Республики Алтай остается международное сотрудничество по вопросам реализации племенного скота.

Одним из перспективных направлений развития международных связей Республики Алтай является реализация инновационных проектов по производству лекарственных препаратов на основе продукции пантового мараловодства и оленеводства. На сегодняшний день регион является поставщиком уникального лекарственного сырья, но практически не использует возможность производства мощных адаптогенов и лекарственных препаратов на основе продукции пантового оленеводства.

Бизнес-миссия для предприятий Алтая и Монголии прошла в онлайн-режиме

Председатель Баян-Ульгийского отделения национальной торгово-промышленной палаты Монголии Хурманхан Муратай отметил, что, несмотря на пандемию, закрытые границы, торговля в Монголии не замерла. В настоящее время идет закуп шерстяных, кожаных изделий и реализация их в Россию. Но товарооборот оставляет желать лучшего. Участников круглого стола приветствовал директор «Blue Wolf Travel» Ханат Черияздан.

Об услугах ООО «МедАлт» рассказал директор предприятия Игорь Яимов. Он сообщил о том, что предприятие оказывает 24 вида медицинской помощи, в том числе с участием узких специалистов. В Монголию есть возможность поставлять лекарственные препараты, вакцины, а также медицинское оборудование и осуществлять сотрудничество с медучреждениями Баян-Ульгийского аймака. Есть опыт лечения граждан Монголии в Горно-Алтайске, Барнауле и Москве.

Индивидуальный предприниматель Михаил Киршин, отметил, что предприятие производит до 400 наименований продукции двойного назначения, как товары для дома и сувениры, в том числе из кедра. Возможна система прямого бартера. Общество с ограниченной ответственностью ищет монгольских специалистов, имеющих отношение к лесу. В процессе разговора на запрос представителя российской компании откликнулся сотрудник монгольской компании «Гоби Кашемир».

Директор ООО «Биосфера» Андрей Абакумов также выразил желание выйти на монгольский рынок. Он сказал, что его предприятие предлагает саженцы декоративных, лесных, садовых, плодовых культур, а также может работать на крупных ландшафтных объектах.

В свою очередь, директор строительной компании «Atlan» Бабыш Ханат обратился с просьбой к российским предпринимателям ввозить в Монголию различную арматуру, негорючие строительные материалы для строительства домов и дачных домиков.

В результате заинтересованного разговора было решено организовать двусторонние встречи российских и монгольских предпринимателей уже для заключения договоров на поставку товаров и услуг.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Вот как, у нас есть даже такая организация — ЦПЭ РА. Как Вы представляете — по каким показателям или критериям оценивается эффективность и качество её работы?

    • для нас простого народа никак. это поддержка только для предпринимателей — они посредники в пути купи-продай. А услуги по работе центра бюджету республики обходятся в не малые деньги.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...