Tele2 на днях подвела итоги шести лет «мобильных перемен» в Сибири. В 2014-м году региональный GSM-оператор объявил об объединении своего бизнеса с мобильными активами «Ростелекома», а уже в 2015-м году запустил продажи под брендом Tele2 в шести регионах, входивших тогда в СФО – Иркутской области и Бурятии, Красноярском и Алтайском краях, Хакасии и Туве.

Республика Алтай – самый «молодой» для Tele2 регион. Первые вышки оператора заработали чуть больше года назад. История же Tele2 в Сибири началась в 2004 году, когда оператор запустил сети в Омской и Кемеровской областях. В то время абонентам были доступны только голосовая связь и очень медленный по нынешним меркам интернет. Через пять лет компания пришла еще в две области – Новосибирскую и Томскую, – но все равно оставалась региональным оператором.

В 2014-2015 годах, после сделки с «Ростелекомом» Tele2 получила возможность глобального расширения в масштабах всей страны. За два года оператор запустил сети под своим брендом в 23 регионах, Компания развивала технологии быстрого 3G-интернета, а еще через два года начала строить покрытие еще более скоростного стандарта – 4G (самого популярного сейчас).

В течение этих пяти лет Республика Алтай оставалась единственным белым пятном для Tele2 в Сибири. Между тем в компании понимали, как важно построить сеть в регионе, куда каждый год приезжают отдыхать тысячи гостей со всей России.

«До 2020 года услуги связи мы оказывали на базе сети одного из наших роуминговых партнеров. Но мы не могли привлекать клиентов из республики, а главное – контролировать качество услуг, — рассказывает директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский. – Единственным выходом из ситуации был запуск собственной сети. Что мы и сделали в прошлом году».

543

Сложность запуска в республике заключалась в специфике региона – сеть нужно было строить с учетом сильных перепадов высот, чтобы интернет хорошо ловил и в долинах, и на подъемах. Еще одна особенность – запуск сети только в двух технологиях – 2G и 4G. Без 3G. Это связано с тем, что число пользователей 3G становится все меньше, а доля владельцев смартфонов 4G, наоборот, растет.

«Мобильный интернет сейчас становится основной услугой сотовой связи. Запустив в регионе только 2G и 4G, мы получили уникальную сеть, ориентированную на быстрый мобильный интернет. 2G обеспечивает голосовую связь, а 4G – передачу данных на высокой скорости», – отмечает Дмитрий Кромский.

В планах Tele2 – дальнейшее развитие сети в республике: как расширение покрытия, так и улучшение качества связи в местах с высоким трафиком.

Загрузка...