2021 год — юбилейный для Шебалинского района. В этом году одиннадцать населенных пунктов отмечают юбилейные даты: Верх-Черга – 395 лет, Черга – 225 лет, Ильинка – 210 лет, Мыюта – 195 лет, Камай – 195 лет, Актел – 170 лет, Малая-Черга – 135 лет, Улус-Черга – 135 лет, Мухор-Черга – 165 лет, Нижняя-Кукуя – 165 лет, Верх-Кукуя – 135 лет.

Села Актел и Камай входят в Актельское сельское поселение, которое располагается в северо-восточной части территории Шебалинского района. Сельское поселение находится в 7 км от Чуйского тракта, площадь поселения – 19 300 га. Общая численность населения Актельского поселения на 1 января 2020 года составляла 445 человек, из них в Актеле – 365 человек, в Камае – 85 человек.

Села нашего поселения имеют очень интересную историю, которая начинается с XVIII века. Что такое XVIII век? Это было время того исторического поворота в жизни алтайского народа, когда они навечно соединили свою судьбу с русскими и другими народами России. В середине XVIII века, 265 лет тому назад, а именно 2 мая 1756 года императрица Елизавета Петровна издала указ о принятии алтайцев в подданство России. Это событие коренным образом изменило судьбу алтайского народа. С конца XVIII века началось массовое движение русских крестьян в горные районы, где жили наши предки.

Алтайцы стали заниматься земледелием, торговлей. Наступает XIX век. В 1830-х годах в Горный Алтай по указу царя был послан миссионер Макарий Глухарев, являющийся проводником христианства. Вот в такое время в 1826 году основано село Камай. В 2021 году исполняется 195 лет со дня его основания.

Основателями села были Кыдатовы, Ченчаевы, Чедоевы и другие. Они из родов тодош, тонжоон, чапты, комдош, улуп. В 1932 году в Камае создан колхоз «Новый путь». Его первым председателем стал Адыш Туйденев. Первые колхозники — Арина Гордеевна Адунова, Серекен Токулович Тюнтешев, Илья Иванович Рыспаев, Эмелчи Саналовна Чедоева, Сара Тонтушевна Чедоева, Имечи Чедоева, Кызнак Туганова, Байдан Айманова, Бабандай Манатаева, Самаачы Айманова, Кырачы Такина.

В 1938 году в селе открылась первая школа. Первым учителем был Егор Николаевич Куйруков. В последующие годы работала Марта Васильевна Барбаякова. В послевоенные годы работали Николай Матвеевич Тыдыков, Вениамин Федорович Тозыяков, Николай Захарович Арбанаков. В 1951году в село приехал первый медицинский работник –Анна Александровна Суразакова. Так как медицинского пункта еще не было, Анна Александровна принимала больных дома. Отделения связи в селе никогда не было, но с 1960-х годов около двадцати лет в Камае почтальоном работал участник Великой Отечественной войны Яков Владимирович Казагачев. Зоя Владимировна Суразакова была долгожителем села Камай. С 1937 года она начала работать пчеловодом в колхозе «Новый путь».  С 1960 года переведена в Чергинский маралосовхоз пчеловодом Актельской фермы села Камай. Как и в селе Актел, в Камае развиваются все отрасли сельского хозяйства: овцеводство, козоводство, коневодство, мараловодство и др.

Многие годы в селе Камай козоводами вместе с женой Раисой Бобоновной работал Сергей Куртуевич Айманов. Михаил Тонтушевич Чедоев более двадцати лет был козоводом Актельской фермы. Михаил Захарович Тыдыков с 1960 года являлся табунщиком в селе Актел, а в Камае табунщиком, а затем конюхом работал Иван Константинович Ченчаев. Геннадий Лукашьевич Шадрин – первый козовод села Актел. В 1970-80-е годы победителями социалистических соревнований среди чабанов фермы стала семья Николая Михайловича и Анны Малчиновны Чичиековых. Многие земляки в течение долгих лет трудились для процветания родных сел Актел и Камай.

Село Актел было основано в 1851 году в одном из красивейших уголков Горного Алтая. В 2021 году исполняется 170 лет со дня основания села.

Село быстро росло. Как и везде по Горному Алтаю, в селе была построена церковь и открыта церковно-приходская школа. В этой школе учились многие основатели села, в числе которых были Иван Михайлович Актелов и его жена Екатерина Ивановна Кайгородова. К первым жителям также относятся Баштаковы, Еленчины, Куранаковы, Каташевы, Тозыяковы, Поповы, Байгушевы, Челтугашевы.

Первая школа открылась в 1898 году. Это была церковно-приходская школа. Первым учителем был Иосиф Танышев.

Одним из первых исторических событий ХХ века в Горном Алтае – создание коммун. Это начало 1920-х годов. В 1921 году в Горном Алтае насчитывалось 14 коммун. В селах Актел и Камай коммуна создана в 1929 году. Всех собрали из урочищ Шушкулар, Ак-Кобы, Танкулу для объединения своего хозяйства. Первыми коммунарами стали Капчикаевы, Кыдатовы, Тыдыковы, Бохту Черин, Тамара Иосифовна Наурчакова. Канчин Кучачакович Капчикаев и Андрей Кыдатов стали первыми табунщиками коммуны. Для коммунаров было организовано общественное питание.

После распада коммун в 1930-е годы стали появляться колхозы. В 1931 году в селе Актел организован колхоз «Ленинский животновод». Первым председателем работал Илларион Иванович Еленчин, счетоводом –Бохту Черин, заместитель председателя – Иван Михайлович Актелов. Никодим Иванович Еленчин был первым пчеловодом колхоза. С 1942 по 1944 год председателем колхоза «Ленинский животновод» работал Николай Степанович Яжанкин. С 1945 до 1947 года председателем был Виктор Самойлович Чичканов. С 1949 по 1954 год председателем работал Павел Полиев. С 1955 по 1960 годы до образования совхоза председателем колхоза работал Василий Кичешевич Тойлошев.

В 2021 году исполняется 60 лет со времени развития мараловодства в селе Актел. В 1961 году впервые завезено 430 голов маралов. Первым бригадиром мараловодческой бригады стал Кирилл Афанасьевич Черепанов. С 1980-х годов более двадцати лет бригадиром работал Михаил Иванович Суразаков. В настоящее время на этом посту работает Юрий Васильевич Такин.

В развитии жизни села большое место занимают механизаторы. Более 20-30 лет трактористами трудились многие жители сел. Среди них Анатолий Иванович Тюнтешев, Евгений Михайлович Тыдыков, братья Капчикаевы и другие. А первым трактористом села Камай с 1950-х годов работал Василий Адикович Тюнтешев, в селе Актел первым трактористом был Николай Иванович Чепкин.

Проходят десятилетия, меняются времена, жизнь односельчан тоже не стоит на месте. Жизнь сел тесно связана с работой сельской администрации. В настоящее время главой администрации является Любовь Павловна Матушкина.

Недавно в здании сельской администрации и ФАПа появился интернет. С 1 января 2021 года интернет пришел и в села Актел и Камай. Для жителей Актела стала доступна мобильная связь.

По материалам газеты «Сельская новь»

4 комментариев

  1. Может кто-нибудь документально подтвердить даты образования перечисленных населенных пунктов, например Верх-Черга 395 лет ! У нас нередко даты возникновения деревень старше возникновения Джунгарского ханства. Дело не в том, что в то время здесь люди не жили, а в том что это были кочевники и населенных пунктов в то время вообще не существовало.

  2. В Актёле действовала не только церковно-приходская школа, но и храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

    • Ага, Барнаулу всего 290, а в Верх-Черге уже четыреста лет назад электричество провели, трамвай ходил и газету печатали, прямо на скале! Куды-ы Барнаулу с Томском супротив нашей-то Верх-Черги!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...