В районах Республики Алтай зафиксирован рост интернет-трафика
Фото: Виктор Самойлов.

В районах Республики Алтай зафиксирован рост интернет-трафика

16 сентября 2021 года, 14:16
0

МТС проанализировал с помощью Big Data активность абонентов и составил рейтинг самых посещаемых достопримечательностей Горного Алтая по итогам летнего туристического сезона. Туристы «качнули» в сети МТС в 1,5 раза больше информации по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Самым посещаемым местом в Республике Алтай стал район Усть-Коксы, что неудивительно — трехглавая церковь Покрова Пресвятой Богоматери, живописная Уймонская долина, Музей Рериха, Катунская стрелка, курганы скифского времени и другие примечательности сделали Усть-Коксинский район «Меккой» интернет-серфинга на Горном Алтае. Туристы за лето «накачали» здесь 45% от общего объема интернет-трафика, переданного в республике с 1 мая по 30 сентября.

Второе место в рейтинге популярности заняло известное далеко за пределами Алтая село Чемал. Горные пейзажи вершин Верблюд (930 м) и Крестовая (1335 м), прогулки по тропам и живописные окрестности — храм апостола Иоанна Богослова на острове Патмос, Катунские ворота, плотина Чемальской ГЭС – традиционно привлекают много туристов, которые делятся красивыми снимками с подписчиками. В итоге на Чемал пришлась треть трафика, переданного туристами в Горном Алтае за турсезон.

С серьезным отрывом от Чемала замыкает тройку самых популярных у туристов достопримечательностей региона село Улаган, отправная точка для маршрутов к Пазырыкским курганам, перевалу Кату-Ярык, в красивейшую Чулышманскую долину, к водопадe Учар, а также на южный берег Телецкого озера. По сравнению с прошлым годом количество интернет-трафика здесь возросло на 20% и составило четверть от общего объема «летнего» трафика.

В ТОП-5 популярных в республике мест отдыха также вошло село Кош-Агач, где интернет-трафик вырос на 10%, несмотря на удаленность всех достопримечательностей района. Замыкает пятерку озеро Манжерок — памятник природы, одно из немногих мест для купания на Алтае. Туристы передали с берегов озера Манжерок на 40% больше интернет-трафика, чем года назад.

Более две трети отдыхающих на Горном Алтае оказались гостями из соседних регионов – Алтайского края и Новосибирской области. С помощью Big Data удалось узнать, что даже на отдыхе в горах туристы обходятся без «гаджет-детокс». Мобильным интернетом в районах Горного Алтая постоянно пользуются более 80% туристов от 18 до 55 лет. Туристы предпочитают использовать мессенджеры и выкладывать селфи и сторис в Инстаграм — более 45% трафика приходится на эту соцсеть. При этом растет популярность не только социальных сетей и фотоконтента, но и видео — скорости мобильного интернета во многих популярных местах Горного Алтая теперь позволяют даже смотреть сериалы онлайн.

«Горный Алтай особенно прекрасен именно с мая по сентябрь, это «высокий сезон» для нашего региона. Итоги нынешнего лета, что ограничения мотивировали россиян предпочесть отдых внутри страны. Мы модернизировали оборудование на территории республики и уделили особое внимание наиболее популярным направлениям, чтобы избежать серьезной нагрузки на базовые станции из-за «наплыва» интернет-активных туристов. В самых популярных местах отдыха Алтая увеличена емкость сети, чтобы туристы оставляли в сети фото и видео потрясающих пейзажей Алтая и рассказы об уникальных впечатлениях от отдыха в одном из красивейших уголков России», — отметил директор филиала МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...