Осталось два села: «Ростелеком» в Республике Алтай завершает подключение социальных объектов
Фото: «Ростелеком».

Осталось два села: «Ростелеком» в Республике Алтай завершает подключение социальных объектов

16 сентября 2021 года, 10:24
0

«Ростелеком» в сентябре завершает работы по подключению к интернету социально значимых объектов (СЗО) в Республике Алтай по программе «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика», которые проходили при поддержке правительства региона. Всего в проект было включено 269 СЗО.

В настоящее время оператор ведет работы в селах Коо и Балыкча Улаганского района, чтобы подключить оставшиеся четыре объекта — пожарный пост, ФАП и две школы. Оптическая линия связи прошла через перевал Кату-Ярык по долине Чулышмана.

ФАП с. Кулада Онгудайского района
ФАП с. Верх-Черга Шебалинского района

«Вопрос доступности мобильной связи и интернета в малых селах стал одной из тем, поднятых в ходе прямой линии с жителями региона. Подключение к интернету сельских администраций, школ, библиотек, фельдшерско-акушерских пунктов и пожарных частей для нас — сверхважная задача. Проект охватывает в основном малочисленные села и главное его преимущество — создание возможности в перспективе охватить услугами физических и юридических лиц. Строительство новых линий связи станет мощной технической базой для развития связи в сельских районах и особенно в глубинке», — прокомментировал глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

«Ростелеком» в предыдущие два года предоставил доступ в интернет для 157 СЗО. Тогда в перечень вошли 61 школа, 79 ФАП, 14 пожарных постов, пожарная часть ГУ МЧС России по Республике Алтай, а также две сельские администрации. Оба этапа федеральный оператор завершил досрочно.

Школа с. Яйлю Турочакского района
Школа с. Яйлю Турочакского района

В 2021 году в задачи компании входило подключение еще 112 социально значимых объектов. В мае этого года оператор вел работы в Кош-Агачском и Усть-Канском районах, в июне и июле география работ расширилась до Усть-Коксинского, Улаганского и Чемальского районов. В августе «Ростелеком» организовал доступ в интернет для последних 27 СЗО Турочакского и Чемальского районов. На завершающем этапе работ оставались самые сложные участки. Трассу приходилось строить через тайгу, перевалы и скальные приторы. Например, для сел Бийка, Яйлю, Курмач-Байгол и других.

Школа с. Кулада Онгудайского района
Школа с. Кулада Онгудайского района

«Несмотря на сложные технические решения, которые приходилось принимать и реализовывать, до окончания работ осталось всего несколько дней. Для подключения СЗО, расположенных в 68 населенных пунктах, мы построили в этом году дополнительно 176 км волоконно-оптических линий связи. В целом по проекту сетевая инфраструктура компании в регионе приросла более чем на 400 км. И впервые интернет был заведен сразу в 30 небольших сел», — сообщила заместитель директора Алтайского филиала «Ростелекома» на территории Республики Алтай Лариса Имедоева.

пожарная часть ГУ МЧС России по Республике Алтай с. Онгудай
Пожарная часть ГУ МЧС России по Республике Алтай с. Онгудай

Для справки: В июне 2019 года «Ростелеком» выиграл аукцион Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ на подключение социально значимых объектов Республики Алтай. Регион вошел в число первых 14 субъектов России, в которых стартовал федеральный проект «Информационная инфраструктура» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В перечень объектов, которым будет предоставлен доступ в интернет, включены органы местного самоуправления, фельдшерско-акушерские пункты, образовательные учреждения, пожарные части и подразделения Росгвардии.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...