Жители и гости Республики Алтай стали использовать в три раза больше мобильного интернета по сравнению с прошлым годом. Такие данные привел мобильный оператор Tele2. Как сообщили в компании, в августе 2021 года на территории республики клиенты использовали более 259 млн мегабайт мобильного интернета Tele2. Это в три раза больше по сравнению с сентябрем 2020-го года. Кстати, такого трафика хватит, чтобы посмотреть примерно 100 000 фильмов в HD-качестве.

Очевидно, что сильнее всего трафик рос летом, когда на отдых в республику приезжали туристы из других регионов. В августе (если сравнивать с апрелем, когда гостей в республике немного) потребление интернета в сети Tele2 выросло на 64% — в полтора раза. Впрочем, туристы традиционно много качают и много «постят».

Самый высокий рост трафика зафиксирован на Чемальском тракте. В самом Чемале в августе потребление интернета увеличилось в три раза по сравнению с апрелем, в Манжероке – в два с половиной раза. Чемал для Tele2 стал настоящей туристической «интернет-столицей». В августе почти 30% всего потребления мобильного интернета в республике пришлось именно на этот населенный пункт.

4G-Tele2

Несмотря на туристов, которые серьезно нагрузили сеть оператора, скорости передачи данных не упали, как это могло бы случиться. В республике зафиксирована самая высокая в Сибири средняя скорость мобильного интернета в расчете на одного абонента – 24 Мбит/с. При этом пиковые скорости передачи данных, зафиксированные Tele2 в 2021 году в Республике Алтай, составили от 120 Мбит/с и выше. В ТОП-3 населенных пунктов с самым быстрым интернетом вошли Чемал (замеры показали результат до 180 Мбит/с на загрузку), Элекмонар (до 160 Мбит/с) и Дубровка (до 120 Мбит/с).

Напомним, что Tele2 запустила собственную сеть в нашем регионе в августе прошлого года. Сегодня связь и 4G-интернет доступны в Горно-Алтайске, селах Майма, Чемал, Артыбаш, Манжерок и других населенных пунктах.

«Сейчас скорость интернета очень высокая, — отметил технический директор филиала Tele2 в Республике Алтай Евгений Брызгалов. – Это говорит о том, что наша сеть не только способна обеспечить качественной связью все население региона, но еще и выдержать без проблем нагрузку летом, когда в республику приезжают туристы со всей России. Но мы все равно смотрим, где трафик растет быстрее, и дополнительно расширяем там сеть. С начала сезона мы делали уже расширения в Чемале и в Горно-Алтайске».

089

В компании отмечают, что клиенты, которые активнее всех пользуется мобильным интернетом, могут получить в два раза больше трафика на тарифах «Везде онлайн», «Мой онлайн+» и «Мой онлайн». Подробности здесь.

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...