Комплекс по производству чая из трав открылся в Верх-Бийске

Комплекс по производству чая из трав открылся в Верх-Бийске

11 сентября 2021 года, 12:41
2

В селе Верх-Бийск Турочакского района состоялось открытие комплекса по производству чая из дикорастущих трав, построенного сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим кооперативом «Алтын Бай» при государственной поддержке.

Кооператив работает с 2015 года, занимаясь переработкой дикоросов. Средства предоставленного гранта были направлены на строительство цеха и приобретение оборудования.

«Открытие этого цеха важно не только для Турочакского района, но и для всей Республики Алтай. На самом современном оборудовании здесь будут перерабатывать дикоросы и производить чай, органическую косметику и другую продукцию. Появление подобных производств – это то, к чему мы стремимся. Это глубокая переработка сырья и добавленная стоимость продукции, которая остается у наших предпринимателей», – сказал на открытии глава республики Олег Хорохордин.

Он напомнил, что ранее на этой же неделе в Майминском районе был открыт агропарк «Амза», где переработчики и производители сельхозпродукции на льготных условиях смогут получить доступ к оборудованию и производственным мощностям.

«Мы призываем всех предпринимателей стремиться выпускать продукцию такого же качества, чтобы она была востребована не только внутри региона и страны, но и обладала экспортным потенциалом», – добавил Олег Хорохордин.

PRA_3695

Председатель кооператива «Алтын Бай» Ольга Конорева рассказала, что предприятие занимается заготовкой дикоросов, растущих в прителецкой тайге, производством чайных напитков, эфирных масел, эко-бальзамов – всего более 80 наименований продукции. Продукция кооператива в 2018-2019 годах награждалась золотыми медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

С открытием цеха собравшихся также поздравил депутат Республики Алтай Сергей Ложкин.

Как отмечает пресс-служба республиканского правительства, в новом цехе будут производить 15 видов чайных напитков из дикорастущих трав, лечебные мази, мыло ручной работы, льняные мочалки, эфирные масла и другие товары. Планируемое производство готовой продукции СППК «Алтын Бай» составит более 7,5 тонн в год.

Комплекс по производству чая из трав открылся в Верх-Бийске

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. …Помощник Р.Пальталлера, Олег Рогачевский, организовал в Артыбаше переработку кипрея — иван-чая; продукция уходила нарасхват! Качество дикороса — на высшем уровне!… Закончил свою трудовую деятельность Р.Р., стал невостребованным помощник, закончилось пр-во прекрасного чая…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...