11 сентября в нашей стране широко отмечается Всероссийский День трезвости. В этот день в храмах Русской Православной Церкви совершаются торжественные богослужения, посвященные памяти святого Иоанна Крестителя, убитого Иродом на пьяном пиру. В храмах звучат молитвы обо всех крещеных людях, страждущих недугом винопития и наркомании.

В различных регионах нашей страны в этот день проходят круглые столы, открытые уроки, спортивные мероприятия и видеоконференции, посвящённые утверждению трезвости.

11 сентября, в субботу, в Горно-Алтайске состоится традиционная трезвая пробежка. Инициаторами акции стали Центр общественного здоровья и медицинской профилактики при Минздраве и Горноалтайская епархия Русской Православной Церкви. Акция согласована с городской администрацией и Роспотребнадзором и пройдет с соблюдением установленных санитарных норм.

Маршрут пробежки круговой: Городской Дом Культуры (ул. Социалистическая, 24) — центральная площадь — Коммунистический проспект — автовокзал — ул. Чорос-Гуркина — центральная площадь — Городской Дом культуры. По ходу пробежки участники скандируют трезвые кричалки, останавливаются для выполнения физических упражнений. Берите с собою флаги!

Начало трезвой пробежки 11 сентября в субботу в 13:00, завершение — в 14:00. По окончании акции на территории Покровской церкви Горно-Алтайска (напротив городского Дома культуры) для участников будет приготовлено чаепитие.

Нынче, кстати, в Горно-Алтайске День трезвости совпадает с Днем города. Организаторы пробежки убеждены — так и надо праздновать, трезво, вместе, весело!

Кто здесь трезвый? — Много нас!
Будет больше? — В сотни раз!

Священник Павел Тайченачев, ответственный по вопросам трезвости в Горноалтайской епархии

21 комментариев

  1. Убить решили? Пробежка. Да любого врача спросите, особенно фельдшеров со скорой, такая пробежка убьет быстрее любой водки.
    Подгонять под единый марафон биосистемы разной степени ушатаности не есть хорошо.

  2. «Если бы этому народу была предоставлена возможность напиваться ежедневно, он бы был истреблен взаимной резней. Ведь, опьянев, они совершенно теряют рассудок и
    соображение, как дикие животные, и убивают один другого ножами,
    кинжалами и всякого рода вероломным оружием»
    Гваньини, «Описание Московии», 1578 год.

  3. Красавцы!!! Побольше бы таких новостей, действий людей, и жизнь бы стала светлей и прекрасней. Правда, ЗДОРОВО!!! РЕСПЕКТ ВСЕМ, МОЛОДЦЫ!!!

  4. Политика такая государства в управлении «чернью» еще с римских времен спаивали народ и при этом зарабатывали деньги (акциз), прошло тысячи лет мало что изменилось!

    • Вот за Романа не скажу. Лёха обещал подтянуться, Ванька подъедет, Марина, потом этот, Павло… Может, Серёга подойдёт, Люда, Ирочка и Настя. Короче, все наши.

  5. Прекрасная акция, в следующий раз хотелось бы узнать о ней заблаговременно — хочу присоединиться всей семьей.

    А что касается надписи, согласна (в кои-то веки!) с Адариным. Может «болор» и звучит красиво, но искажает смысл. «Болор» = «хватит». А для пропаганды трезвости — никак нет. В сети есть картинка «Jок! Jÿк ле чеген!» — вот она точнее отражает принципы движения.

    • Благодарим Вас за отзыв. С анонсами и историей движения трезвых пробежек можно познакомиться в социальной сети ВКонтакте в группе «Трезвые пробежки. Горный Алтай».
      Не ждите, пока кто-то организует их для вас, инициаторами трезвых акций становитесь сами.
      «Горизонтальное» взаимодействие имеет большое значение, быть может, тогда и составление аншлагов станет более компетентным.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...