Дмитрий Софронов

Что имеет Республика Алтай на сегодняшний день? По уровню своего экономического развития наш регион остается среди аутсайдеров, у нас самый высокий уровень безработицы из всех сибирских регионов, самая низкая заработная плата. Реального сектора экономики у нас нет. Власть годами выпрашивает дотации и субсидии в правительстве России, безропотно соглашаясь на любой «громкий проект», лишь бы достались какие-то крохи с инвесторских столов.

Зато мы в лидерах по числу чиновников на душу населения, по числу «силовиков», разных контролирующих, проверяющих и надзорных органов власти. Предприниматели и фермеры устали от бесконечных проверок, судебного произвола, всякого рода «административных барьеров». Проще закрыть бизнес и уйти в «тень», чем продолжать бессмысленное сопротивление.

Региональная власть цинично заявляет, что ее задача – «осваивать» деньги, которые приходят из федеральной казны. Местные чиновники режут ленточки на социальных объектах и присваивают себе заслуги федеральных министерств и ведомств. А что сделала сама власть для развития региональной экономики, для поддержки фермеров?

Самые выгодные подряды в строительстве достаются иногородним фирмам. Региональная власть давно забыла об интересах республики и местных жителей. Нет никакой кадровой политики, всё отдано на откуп «варягам».

Лучшие земли оказались в руках перекупщиков и спекулянтов, местным жителям негде строиться, негде пасти скот. Берега Катуни, Телецкого озера, лучшие земли в Усть-Коксинском, Кош-Агачском, Улаганском и других районах республики захватываются новыми «хозяевами жизни», при полном безразличии республиканских чиновников, которых расплодилось уже столько, что никто из них толком не знает, кому и чем надо заниматься.

Два года назад я выступал против того, чтобы отправлять по каждому случаю ходоков в Москву. Пора жить своим умом! Да, у нас много проблем от высоких энерготарифов, поэтому я снова спрашиваю: а разве нет в архивах Правительства РА подходящих для такого случая документов?

Еще летом 1997 года при В.И. Чаптынове была принята «Программа развития топливно-энергетического комплекса Республики Алтай на период до 2005 года». Наше правительство предлагало строить Чаган-Узунскую ТЭС в Кош-Агачском районе на базе Талду-Дюргунского буроугольного разреза, серию малых ГЭС на реках Кош-Агачского и Улаганского районов. А в декабре 2009-го, когда начиналась газификация Горно-Алтайска, нам обещали пустить в строй газотурбинную электростанцию в Майме мощностью 96 мегаватт уже в 2012 году. Само строительство должно было начаться в 2010 году, его стоимость оценивалась в 3,5 млрд рублей. «Газпром» гарантировал: топливо на электростанцию в Майме будет без перебоев поступать из газопровода Барнаул — Бийск — Горно-Алтайск.

Правительство республики рассчитывало, что мощностей одной только газотурбинной станции почти хватит, чтобы закрыть потребность всего региона в электроэнергии (100 МВт), а последующий ввод в строй каскада из трех малых ГЭС на реке Чуя общей мощностью 70 МВт через два-три года позволил бы без проблем открывать новые высокорентабельные производства.

Осенью 2015-го утвердили новую Схему территориального планирования Республики Алтай и новую «Программу развития энергетики и электрификации Республики Алтай до 2020 года». От строительства Алтайской (Катунской) ГЭС к тому времени отказались. В части малой гидроэнергетики была подтверждена техническая возможность и экономическая целесообразность сооружения на 25 реках республики 35 малых ГЭС суммарной мощностью около 120 тыс. МВт. Это закреплено в документах Правительства республики!

Я выступаю против того, чтобы выпрашивать у Москвы более низкие энерготарифы для нашего региона. Я настаиваю: Республика Алтай должна вернуться к планам освоения гидроресурсов малых рек, развития Южно-Чуйского энергетического комплекса, строительства газотурбинной электростанции у нас в Майме, а теперь еще и начать производство оборудования для микро-ГЭС на строящемся заводе в Майме.

Новое предприятие может стать для Маймы градообразующим. Таким же предприятием может стать газотурбинная электростанция. Если мы говорим о создании агломерации на базе города и Маймы, то как раз такие предприятия нам сейчас нужны.

Хватит жить интересами Чубайса и Вексельберга, которым выгодно навязывать нам свои гелиостанции и производить на территории республики самую дорогую в стране электроэнергию. Пора жить своим умом! А это значит, что нам нужна собственная энергетика.

Республике нужна промышленность, ориентированная на местную сырьевую базу, на переработку местного сырья. Нам нужна «зеленая» индустриализация, учитывающая экологическую составляющую и отражающая интересы людей. Наш регион идеален для производства экологически чистых продуктов питания, косметики из натурального сырья, сувениров, то есть товаров, ориентированных на приезжающих к нам туристов. Это приведет к тому, что все деньги от реализации продукции будут оставаться в республике и идти на ее развитие, на повышение благосостояния жителей.

Нужно прекратить вывоз непереработанной продукции сельского хозяйства; всё должно перерабатываться и фасоваться в республике. Это даст дополнительные налоги в республиканский и районные бюджеты и новые рабочие места.

В сфере земельных отношений жители республики должны получить возможность взять столько земли, сколько они смогут освоить для ведения сельского хозяйства, для приема туристов. Единственное ограничение — земля должна выделяться для жизни и работы на ней, а не для спекуляции, перепродажи москвичам или новосибирцам.

Чуйский тракт перегружен. Нужны альтернативные дороги. Они есть, но они гравийные или грунтовые. В большинстве районов республики транспортное сообщение между населенными пунктами и райцентром находится в неудовлетворительном состоянии, жители с трудом могут добраться до райцентра, а в период активного отдыха туристов нагрузка становится предельной, тем самым все сферы жизнедеятельности получают трудности в развитии.

В нашем общем доме должно быть чисто. Много разговоров о вывозке мусора, о каких-то региональных операторах из-за пределов республики. Сейчас пришел другой оператор — а ситуация с мусором стала еще хуже. Полигон в районе Маймы закрыт. Мусор скапливается из-за того, что нет контейнеров в достаточном количестве и, как показывает опыт сельских муниципалитетов, нам нужно выходить на федеральный уровень, чтобы в каждом районе построить завод по переработке и утилизации отходов. Иначе дальнейшее развитие туризма приведет республику к экологической катастрофе.

Строительство доступного жилья — основа основ, залог стабильности жизни в республике. Доступность жилья будет стимулировать людей больше работать, больше рожать детей, даст им уверенность в завтрашнем дне. Для жителей Республики Алтай должна действовать система стимулов и льгот. Тот, кто хочет построить дом, должен получить льготный кредит на 20 лет и 1 гектар земли. Развитие жилищно-строительных кооперативов. Строительство многоквартирных жилых домов для предоставления квартир сиротам, многодетным семьям и социально не защищенным гражданам.

Депутат Госсобрания Дмитрий Софронов

11 комментариев

  1. Ты хотя бы лыжную базу освети, чтобы люди могли после работы на лыжах покататься, а то даже это выполнить не в состоянии. Собрался всю Республику поднимать. На какие деньги строить то все собрался, накопил на Чаган-Узунскую ТЭЦ и на прочий бред? А согласовывать все это не нужно? Ты хочешь отделиться от России и сам решения принимать?
    Сказочное отсутствие образования и пони мания элементарных вещей! Жить своим умом господин Сафроноффф у тебя не получится в сязи с его отсутствием.
    Займись уж своим делом наконец то.

  2. Сафронов выпячивает себя оппозиционером, а на самом деле голосует за антинародные законы и поддакивает «Единой России». Например, вместе с единороссами проголосовал ПРОТИВ возврата всенародных выбором Мэра г. Горно-Алтайска.

  3. ЛДПР всегда была в одной упряжке с «ЕР», по всем антинародным законам голосовала так. как говорили хозяева. Это видимость оппозиции. Жириновскому разрешено орать как потерпевшему, он и орет, а голосует то как скажут. А люди ведутся на его рев — какой молодец, правду-матку рубит… А живем то мы не его реву, а по законам которые его партия принимает в союзе с «ЕР».

  4. ЛДПР единой России и КПРФ все они хороши ничего не делает и не будет делать для простого народа только для себя они живут Не надо за них голосовать за любую другую партии только не ЛДПР единой России и КПРФ хватит за них голосовать ничего хорошего от них не ждите.

  5. Ну во первых не САфронов , а СОфронов. А во вторых это по сути обьявление войны курсу Единой России. Хватит нам варягов у нас есть свои кадры. Что он не правильно сказал? Все правильно! Судя по количеству тролей ЕР попал в самую суть . ЕР трепещите! СОфронов идет!

    • Понятно, что идет, его послали он и идет. Его нужно отправить куда-нибудь варягом, где все хорошо, чтобы выровнять ситуацию по стране. А то не очень честно получается — у нас в основном полуграмотные алкаши, а где то специалисты. Нужно делиться не только хорошим.

  6. Глупый Сеня! Историю и обществознание в школе учить надо было! Консерваторы — Единя Россия» — для тех, кто у власти и при деньгах, либералы — с деньгами, но без реальной власти (ЛДПР, Справедливая Россия», «Родина», «Зеленые». «Новые люди», «Коммунисты России» и др.), революционно-социалистическое — для тех, у кого нет ни власти, ни денег, ни перспектив — это КПРФ. По логике вещей за «ЕР» должно быть 3%+ те, кого они кормят, и кто их охраняет. Либералы — 15-18 %, остальное население за КПРФ. Но «ЕР» специально насоздовало кучу разных партий, чтобы запутать электорат, и оттянуть голоса от КПРФ. Думайте, люди!

    • Коммунисты мы уже видели к чему привели страну, не надо нам больше красного террора, а там мы видим нациков немало

      • Керя, а сейчас не террор? В отношении всех, кто не СДЕЛАЛ СЕБЯ, как это сейчас модно преподносить. Только делают себя те, кто прошел сайентологические школы, соровское обучение, имеет влиятельных родственников, друзей, любовников и пр. Как можно не видеть очевидных вещей?
        В годы СССР западу не нужны были ни продавцы, ни трактористы, ни учителя. Они покупали тех, кто имел доступ к информации, научным разработкам, к власти, к культуре, не сельскому РДК конечно.Вот они то исподволь и разваливали страну… Они внушали, что все плохо, а на западе хорошо, стриптиз есть, публичные дома, жвачка. У кого деньги, им везде хорошо и везде им рады… В СССР не сделавшие себя были счастливы, у них была вера в лучшее завтра, и оно постепенно приходило это лучшее. КПСС жила сама и давала жить этим же продавцам, трактористам, шоферам… Рабочий не стыдился быть рабочим, он был уважаем обществом. Девчонка не стыдилась встречаться с токарем, трактористом, знала, что они хорошо зарабатывают, значит смогут содержать семью. Квартиру или дом даст государство, дети будут учиться бесплатно, обязательно будет работа…
        Керя ты и есть Керя…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...