Уроженец Горно-Алтайска, пловец Роман Жданов станет знаменосцем команды на церемонии закрытия Паралимпийских игр в Токио. Об этом ТАСС сообщил глава делегации, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«Выбор знаменосца был затруднителен, — добавил Рожков. — В команде много спортсменов, которые смогли проявить себя и показать высокий результат».

Тем не менее выбор пал на нашего земляка, который на Паралимпийских играх завоевал золотые медали на дистанциях 50 м брассом, 150 м комплексным плаванием и 50 м на спине (три раза с мировым рекордом) и бронзовые медали в плавании на дистанциях 100 м и 200 м вольным стилем.

Роману Жданову 23 года. Он родился и вырос в Горно-Алтайске, окончил городскую школу №10. Начинал тренироваться у Ирины Кригер. С 2013 года тренируется в бийском СК «Заря» под руководством заслуженного тренера России Елены Соколовой. Роман – мастер спорта России международного класса, неоднократный призер и чемпион мира и Европы в плавании на различных дистанциях.

Церемония закрытия Паралимпиады в Токио состоится 5 сентября. Начало прямой трансляции – в 18:00 местного времени. Ее можно посмотреть на канале «Матч ТВ».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...