Классические музыкальные произведения против детских капризов

2 сентября 2021 года, 9:04
0

скачать песню бесплатно

Согласно мнению специалистов, музыка помогает решать проблемы детского упрямства, капризов и непослушания.

В начале двадцатого столетия психоневролог Владимир Бехтеров первым высказал идею о том, что музыкальная терапия может улучшить здоровье ребёнка. Для него материнские колыбельные — лучшее средство от неврозов и частых капризов, ведь их мелодия успокаивает малыша. Несмотря на это, в большинстве случаев современный ребёнок развлекается, просматривая мультфильмы на телевизоре, или, взяв планшет/смартфон, играет в онлайн-игры. Игры тоже развивают ребёнка, с этим вряд ли кто-то станет спорить. Но особенное влияние все-таки оказывают классические музыкальные шедевры. А благодаря глобальной сети и специализированным музыкальным ресурсам скачать песню бесплатно и классическую музыку сегодня не доставит никаких проблем.

На сегодняшний день в медицинской сфере сформировалось такое направление, как музотерапия. В некоторых странах это признается эффективным способом стабилизации психоэмоционального состояния человека и включается в систему медстрахования.

Проблемы детей, которые корректируются благодаря классической музыке:

  1. Повышает интеллектуальный уровень – в США учёные наблюдали две группы детей в течение пяти лет. Одни из них два года посещали музыкальные классы, другие выросли без них. Результаты исследования показали, что дети, посещавшие занятия, были более прилежными и целеустремлёнными, а также обладали большим пространственным мышлением. Доказано, что если скачать музыку Моцарта и слушать его музыкальные шедевры постоянно, это позволяет увеличивать мозговую активность.
  2. Улучшает речь – у французского актёра Жерара Депардье в молодом возрасте был серьёзный дефект речи — заикание. Альфред Томатис, известный врач, посоветовал начинающему актёру слушать Моцарта хотя бы несколько часов каждый день. Спустя пару месяцев Депардье полностью нормализовал свою речь и обрёл уверенность. По предположениям неврологов, композиции Моцарта содержат определённый набор вибраций, гармонизирующих работоспособность нервной системы.
  3. Исправляет задержку развития — мелодии — это путь в мир сильных чувств и глубоких эмоций. Было доказано, что исполнение музыкальных произведений активизирует эмоциональную область, поэтому музыка широко используется в реабилитации малышей с задержкой умственного развития. Музотерапия также используется для лечения детей с аутизмом. Для коррекции задержек в развитии рекомендуется музыка эпохи романтизма, яркая, насыщенная богатством мира человеческих переживаний, такая как произведения Листа, Шопена, Чайковского. Есть теория, что она благотворно влияет на правое полушарие мозга, которое отвечает за образное восприятие.
  4. Справляется с повышенной активностью — по статистике синдром гиперактивности диагностируется почти у 18% детей. Справиться с этим помогут правильно подобранные музыкальные произведения. Чётко ритмичные произведения (симфонии Бетховена, вальсы Шопена) хорошо подходят для снятия эмоционального напряжения, тревоги и страха.

В завершение заметим, что классическая музыка имеет свойство вызывать в нас чувства и эмоции. Учёные из разных стран изучили их действие на человека и обнаружили чудодейственные эффекты многих известных работ. Прежде всего, много говорится о творчестве таких гениев, как Моцарт, Вивальди, Григ, Бетховен, Шуберт, Шуман, Чайковский и Дебюсси. Сегодня можно нет только скачать и слушать новинки музыкального мира, но также прослушивать классические композиции прямо в сети на специальных музпорталах.

Загрузка...