Предстоящий паводок может затопить в Горном Алтае до 500 жилых домов

Предстоящий паводок может затопить в Горном Алтае до 500 жилых домов

5 марта 2009 года, 12:42
0

По данным метеорологов, гидрологическая ситуация на реках в Республике Алтай в период вскрытия окажется значительно сложнее, чем в 2008 году. По северным районам республики установился высокий снежный покров, поэтому в период таяния возможно подтопление водой пониженных участков рельефа. При интенсивном снеготаянии вероятно значительное повышение водности рек, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Снегозапасы к приходу весны составили по Бии 127% от нормы, по Катуни — 114 %, запасы воды в снежном покрове в Турочаке — 125%. Ситуация будет зависеть от выпадения весенних осадков и температурного режима.
На состоявшемся в правительстве республики заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям оценку предстоящего паводка дал исполняющий обязанности начальника управления гражданской защиты республиканского МЧС Александр Романов. Он отметил, что для республики характерны две волны резкого подъема уровня воды. Первая приходится на период с 29 марта по 10 апреля и связана с ледоходом и таяньем снега. Вторая волна приходится на период с 25 мая по 30 июня и связана с интенсивным таяньем ледников в горах. Большая вероятность образования ледяных заторов существует на реках Бия, Майма, Каракокша, Иша, Малая Иша, Чемал, Катунь.
Исходя из статистических данных прошлых лет, при неблагоприятном развитии паводковой обстановки возможно подтопление жилых домов в Горно-Алтайске, Турочакском районе (село Дмитриевка), Чойском районе (села Чоя, Гусевка, Советское, Паспаул, Ынырга, Красносельск), а также в Усть-Коксе.
При второй волне паводка возможно подтопление жилых домов в Майме.
Общая площадь подтоплений может составить около 40 кв. км. В зону подтопления может попасть до 10 населенных пунктов, до 500 жилых домов, в которых проживают до 1 600 человек (из них до 400 детей).
Неблагоприятная обстановка может сложиться на объектах дорожного хозяйства, энергетического хозяйства, системах связи и оповещения республики. В случае интенсивного воздействия ледохода и паводковых вод на автомобильные мосты возможно временное нарушение транспортного сообщения с населёнными пунктами Красносельск, Кузя, Каракокша, Уймень, Салаганда, Дайбово, Шуронак, Каначак, Каяшкан, Суронаш, Майск, Талон, Сахсабай, Березовка, Огнёвка, Кайтанак, Мараловодка.
Всего возможно повреждение паводковыми водами до 20 участков автомобильных дорог и до 17 автомобильных мостов.
В зонах возможного подтопления могут оказаться до 1 300 опор линий электропередач, находящихся в пойменных участках рек.
Исходя из объемов предстоящих работ создана группировка сил и средств в количестве 1 600 человек и 500 единиц техники, в том числе плавательные средства — 13 единиц, инженерная техника — 122 единицы, автомобильная техника — 364 единицы.
В целях мониторинга паводковой обстановки на территории Республики Алтай планируется функционирование 22 водомерных постов Горно-Алтайского ЦГМС: 11 режимных круглосуточных и 11 оперативных. Для более качественного мониторинга потребуется дополнительно организовать пять водомерных постов.
В целях реализации мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод в Республике Алтай созданы резервы финансовых средств в размере 16,973 млн рублей, созданы резервы материальных средств на сумму 2,1 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...