Нужен ли полис «ОСАГО»?

2 сентября 2021 года, 7:03
0

Даже начинающий водитель знает, что не стоит садиться за руль, если нет полиса ОСАГО https://ukasko.ua/insurance/osago/v-buche. Наличие данного документа прописано на законодательном уровне. Давайте попробуем разобраться, что такое полис ОСАГО и зачем он нужен?

Итак, ОСАГО – тип страхования, который считается обязательным. Данный вид страхование приемлем только для автомобилей. К примеру, если владелец страхового полиса станет виновником аварии, то оплачивать ремонт пострадавшей стороне будет не виновник, а страхования компания, где полис и был оформлен.

ОСАГО стал обязательным документом, и водить автомобиль без него строго запрещено. По важности его можно сравнить с водительскими правами.

Для чего необходим полис?

Полис ОСАГО позволяет водителю защитить себя от непредвиденных трат и если случиться ДТП, то оплачивать он будет не со своего кармана. Страховой полис нужен для того, чтобы:

  1. Если произойдет авария и виновником станет владелец полиса, то страховая компания берет на себя все обязательства по ремонту. Она оплачивает лечение пострадавших и полностью возмещает ущерб. Но никто не будет оплачивать ремонт авто виновника. Конечно, можно купить полис КАСКО. Согласно этому документу ремонт оплатит компания. Эти два полиса можно оформить в одной организации;
  2. Если была разбита машина владельца ОСАГО и виновником является не он, то ремонт будет оплачивать страховая компания виновника;
  3. В случае, если ДТП произошло и виноваты обе стороны, то страховые компании оплатят ремонт обеих машин. Но, ремонт будет оплачен не полностью, а лишь наполовину. Если ситуация спорная и обе стороны не могут договориться, то ситуация решается в судебном порядке.

Стоит отметить, что больше 400-т тысяч не заплатит ни одна страховая компания. Если нанесен серьезный ущерб и, чтобы восстановить машину этих денег будет недостаточно, то остальную сумму стоит требовать с виновника. Он должен покрыть разницу.

Документы, которые могут потребоваться

Полис оформляется согласно законодательству. В обязательном порядке должны быть предоставлены следующие документы:

  • Паспорт. Касается это физических лиц;
  • Юридические лица должны предоставить свидетельство и регистрации;
  • Документы на автомобиль, а именно ПТС. Можно предоставить свидетельство о регистрации и техпаспорт;
  • Права. Обязательно нужно предоставить информацию о человеке, который будет управлять машиной;
  • Заявление.

Страховая компания не может отказать заявителю. Если он принес все необходимые документы и хочет приобрести полис, то ему должны оформить страховку. Автовладелец может обратиться в филиал страховой компании или приобрести полис ОСАГО онлайн.

Загрузка...