«Единая Россия»: Родители будут получать 100% оплату больничного по уходу за дошколятами

«Единая Россия»: Родители будут получать 100% оплату больничного по уходу за дошколятами

31 августа 2021 года, 20:25
13

C 1 сентября в России родители дошкольников будут получать 100% оплату больничного по уходу за детьми. Инициативу депутатов от «Единой России» поддержал президент Владимир Путин в своем послании.

Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа работника будут получать родители детей до семи лет включительно. Как отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, эта норма поддержит финансовое благополучие семей, убрав существующую пропорцию.

«До этого момента выплата распространялась по следующему алгоритму: кто имеет стаж до пяти лет, получал 60% от заработка. От пяти до семи лет – 80%, и от восьми до 25 лет – 100% от заработка. Проблема была в том, что молодые родители имеют маленький трудовой стаж, и в этом случае при уходе на полноценный больничный по уходу за ребенком семья существенно теряла в доходах», — пояснил депутат.

В связи с этим парламентарии «Единой России» разработали и внесли в Госдуму законопроект, который обеспечивает оплату стопроцентного больничного за соответствующий период, чтобы родители смогли спокойно ухаживать за ребенком, и это не отображалось на материальном положении семьи. Мера направлена на поддержание здоровья молодого поколения и его материального достатка, отметил Андрей Исаев.

Проблема касалась всех регионов – родители направляли обращения в «Совет матерей» с просьбой исправить ситуацию, рассказала председатель организации, эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.

«Некоторые из них указывали, что с удивлением обнаруживали после больничного по уходу за ребенком размер полученной выплаты. И на встречах с нами многие задавали вопрос, почему так выстроена система. В конце концов, им же в аптеке не продают лекарство по 60% от его стоимости», — указала она.

В связи с этим «Совет матерей России» обратился к депутатам «Единой России» с предложением разработать соответствующий закон, который устранил бы эту несправедливость, подчеркнула Татьяна Буцкая.

«Документ в итоге был оперативно принят. Фракция «Единой России» нас услышала», — заключила она.

«Абсолютным приоритетом здесь являются интересы семьи, — говорит региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» в Республике Алтай Радмила Пекпеева. — До этого момента мамам приходилось делать непростой выбор: оставлять работу и заботиться о захворавшем ребенке, теряя в зарплате, или перепоручать это кому-то из родственников, продолжая выполнять свои трудовые обязательства в состоянии стресса. Потому что болезнь малыша – это всегда переживания для женщины. С 1 сентября для родителей, не имеющих существенного стажа, так остро вопрос стоять уже не будет.  Они начнут получать 100% от зарплаты в качестве выплаты по больничному листу. Ранее такая оплата составляла от 50 до 80%».

Напомним, президент России Владимир Путин 22 апреля в ходе оглашения послания Федеральному Собранию сделал акцент на социальный сфере, предложив ряд мер помощи семьям с детьми. Глава государства поддержал инициативу «Единой России» о получении родителем 100-процентного размера больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет вне зависимости от трудового стажа.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Вот тут совершенно интересно. Все инициативы, прямо все от Единой России.
    А где остальные партии?
    А тупо не дают хода. Вернее по своему умно не дают.
    Ведь все должны партии иметь ну хоть какое то равноправие. Даже государственно-оппозиционным (госагентам по сути) и им не дают.
    Это вот как выглядит? Прямое давление — выбирайте ЕР, только ЕР может, остальные не могут.
    Ну естественно, если калитку всем закрыли кроме нее, самой классной, самой умной, самой всемогущей.
    Как в фильме Тайна железной двери, у него там целый бункер с волшебными спичками. Так и ЕР.
    Стыдно смотреть на все это. Совсем никому слова не дают сказать, только — Мы! Мы! Мы! Самые первые, самые самые
    Сами себя понаграждали всевозможными наградами и еще кучу новых придумали

    • У Едра предвыборная дешёвая агитационная диарея. 19 числа здравомыслящий избиратель «вылечит это заболевание».

  2. Несколько лет народ голодом морят , а потом крошечку кидают. Де еще лейбл ЕР на эту крошечку лепят. Конечно голодный народ частично поведётся на этот PR. Но вот люди гордые поступят наоборот! Вот и посмотрим сколько гордых , а сколько готовых унижаться дальше.
    Радмила ведь наверняка понимает , что все деньги это деньги налогоплательщиков. Но покорно в этом фарсе участвует. Гордость, где ты?

  3. если вы после всего этого цирка сможете поставить «галочку» в графе в поддержку «№»*?:(*:» предлагаю найти пистолет и выстрелить себе в лицо. лично я больше не хочу умирать в этой стране.

  4. Наверное Птицын перечислил все свои сбережения в бюджет и теперь от них жители будут получать эти деньги. В таком случае ему только благодарность! Народ, поблагодарим его???

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...