Выставка в честь 30-летия Катунского заповедника открылась в Национальном музее
Фото: Аткыр Касенов.

Выставка в честь 30-летия Катунского заповедника открылась в Национальном музее

26 августа 2021 года, 12:19
0

В Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина открылась выставка «Сохранить красоту, созданную природой», посвященная 30-летию Катунского государственного природного биосферного заповедника.

В экспозицию вошли фотовыставка и предметы, рассказывающие об истории развития и направлениях деятельности заповедника. В выставочных витринах представлены исторические документы, научные труды, периодические издания, сувенирная продукция и многое другое. Здесь также можно увидеть первые дневники наблюдений за животными, первое издание летописи природы и даже школьные рефераты о заповеднике, написанные в 90-х годах.

Фотоработы, авторами которых являются как известные фотохудожники, так и сотрудники заповедника, в полной мере передают первозданную заповедную природу. В них отражены удивительные по красоте горные пейзажи, живописные озера и водопады, альпийские луга с разнотравьем.

В Национальном музее выставка будет экспонироваться до 27 сентября, далее ее можно будет увидеть в Усть-Коксинском районе.

Катунский заповедник был создан 25 июля 1991 года на площади 157 664 га. В его территорию вошли южный и частично северный макросклоны Катунского хребта и северный макросклон хребта Листвяга. Основной целью создания заповедника стало сохранение типичных экосистем Катунского хребта, местообитаний снежного барса и редких видов флоры и фауны.

Заповедник стал одной из частей объекта «Золотые горы Алтая», внесенного в 1998 году в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, в 2000 году получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО. С 2011 года входит в состав российско-казахстанского трансграничного резервата «Алтай», а с 2017 года эта территория стала первой в Азии, получившей статус трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...