Что такое брендбук

26 августа 2021 года, 6:21
0

Брендбуком называют официальный документ, который должен присутствовать в каждой уважающей себя фирме. Он отражает главную миссию компании, ее задачи и цели. Сама разработка брендбука стоимость – это задача студии дизайна, в которую обращается компания за услугами.

Стоит отметить, что разные предприятия по-разному прибегают к созданию брендбука. Его еще очень часто называют «маркетинговым китом». Одни фирмы заостряют внимание на визуал, другие детально расписывают услуги, которые предоставляют.

Перед тем, как начать разработку, определите для себя, что самое главное вы хотите с его помощью донести. И нужен ли он вам вообще, так как брендбук – это фирменный стиль.

Основные задачи фирменного стиля:

  • Привлечение потенциальных клиентов;
  • Увеличение узнаваемости бренда;
  • Улучшение уровня доверия к бренду;
  • Защита от возможных подделок продукции вашей торговой марки;
  • Возможность выделиться среди остальных конкурентов;
  • Увеличение эффективности рекламной кампании.

Зачем необходимо создание брендбука

Правильно созданный фирменный стиль включает в себя две основные составляющие. Это:

  • Визуал;
  • Идеалогия.

При хорошем взаимодействии этих частей зависит общая концепция вашей продукции. Они должны гармонировать друг с другом. Это позволит добиться высокой лояльности к бренду от целевой аудитории.

Брендбук выступает в роли действенного инструмента, формирующего репутацию компании. Он же ее и укрепляет. Любой сильный бренд имеет одинаковую концепцию относительно всей своей продукции. Более того, он имеет четкое руководство, в котором прописано все до миллиметра. Оно необходимо для дизайнерских агентств, с которыми компании рано или поздно придется сотрудничать.

Кроме этого, фирменный стиль дает возможность оперативно сориентироваться всем новым сотрудникам, которых компания принимает на работу, тем самым улучшая их вовлеченность в рабочий процесс.

Структура брендбука

Как писалось выше, правильный фирменный стиль состоит из двух основных частей – графической и идеологической. Визуальная часть необходима для позиционирования товара на рынке продаж и мотивирования сотрудников компании становиться адвокатами бренда.

Другая часть несет информативный характер. Она включает в себя лого бренда, а также правила и способы его применения. Главное отличие одного бренда от других – это его специально созданный фирменный стиль.

Загрузка...