Обогнать по популярности цикл книг «50 оттенков серого» пока не удалось никому. Кто бы ни пытался это сделать, «выстрелить» смогла только домохозяйка из Англии Эрика Митчелл, известная как Э. Л. Джеймс. Ее ошеломительный успех подтверждается числами. К примеру, доход писательницы за часть 2021 года достиг 325 млн евро. В чем же секрет? Чтобы это понять, стоит начать читать «На пятьдесят оттенков темнее» и другие книги из цикла. Но прежде предлагаем вместе разобраться, с чем связана популярность романа.

В чем секрет успеха «50 оттенков серого»

Успешность книги напрямую связана с историей ее написания. Будучи домохозяйкой, переживающей кризис среднего возраста, Эрика Митчелл вдохновилась сюжетом о любви семнадцатилетней девушки и вампира — Беллы и Эдварда. Писательница много времени проводила на форумах, общаясь с поклонниками «Сумерек», а затем увлеклась написанием фанфиков. Первым стал Snowqueen’s Icedragon, что означает «Ледяной дракон Снежной королевы». В истории было много сексуальных сцен, и Эрике пришлось ее доработать. В результате мир узнал про «50 оттенков серого»

CleanShot 2021-08-24 at 19.04.31@2x

Успешность романа связана с тем, что книга писалась не для продаж, а «по любви», т. е. человеком, который был по-настоящему увлечен своим делом. Это легко объяснить тем, что в сети искренность ценится гораздо выше, чем литературные достоинства. Сказочный сюжет с Золушкой и Принцем, актуальный в любые времена, тоже внес свой вклад в успех романа. И сегодня вы можете читать книги без регистрации бесплатно, выбрав любую из целого цикла от Э. Л. Джеймс.

Успех из-за эротической составляющей?

Кроме популярности, «50 оттенков серого» приобрел скандальность. Все из-за откровенных сцен, которые многих и привлекали. Но, после анализа дотошных критиков, выяснилось, что скандальность преувеличена. Да, в «50 оттенков серого» на 98% больше контента для взрослых, чем в романтических произведениях, но в то же время на 70% меньше, чем в типичном эротическом романе.

Кроме того, присутствие сексуальных сцен не делает роман бульварным чтивом. Их много и в «Женщинах» Чарльза Буковски, «Тэсс из рода Д’Эрбервиллей», а также культовой «Истории О». А ведь эти произведения стали классикой и даже изучаются в университетах.

Напоследок стоит сказать, что каждого привлекает в «50 оттенков серого» свое. Кто-то замечает эротику и власть, другие — склонность к зависимости, желание красивой и дорогой жизни, а третьи — жаркое желание состояться… Добавьте свое, и тоже будете правы.

Загрузка...