Получение гражданства Болгарии

24 августа 2021 года, 15:54
0

Репатриация в Болгарию представляет собой процесс возвращения граждан страны на их историческую родину. Для этого требуется документальное подтверждение того, что кто-то из родных является выходцем из Болгарии. Это позволит получить гражданство Болгарии, а соответственно и ЕС, но нужно доказать, что прямые родственники до 3го колена имеют болгарскую национальность.

Данная программа работает по законодательству, поскольку закон «О гражданстве» приняли еще в далеком 1968. Закон не требует обязательного проживания в стране в течение 5 лет, лишения первого гражданства при оформлении паспорта Болгарии. Узнать подробнее о репатриации в Болгарию можно здесь.

Основные стадии оформления

Восстановление гражданства данного государства имеет несколько основных стадий. Сначала надо подать свое досье в орган под названием ДАБЧ, что позволит оформить документ, подтверждающий болгарские корни.

Для обращения в эту службу надо собрать такие документы:

  • Свидетельство о рождении,
  • Заграничный, внутренний паспорт,
  • Документы, по которым можно определить болгарское происхождение.

Документация переводится на болгарский, а затем легализуется. Заявителю нужно лично подать досье в ДАБЧ. После этого, надо обратиться в министерство правосудия, подать документы, провести интервью. Здесь пользователю надо будет подать такие документы:

  • Заявка на болгарском,
  • Удостоверение, подтверждающее болгарское происхождение, которое человек получит в ДАБЧ,
  • Свидетельство о рождении,
  • Копия каждого из паспортов,
  • Фотография,
  • Справка об отсутствии судимостей по месту прописки,
  • Медицинские документы об общем обследовании, реакции Вассермана, отсутствии ВИЧ, заключение психолога.

Прохождение интервью возможно с переводчиком, ведь по закону, гражданин Болгарии может не владеть языком. Финальным этапом является издание указа президентом страны о выдаче данному человеку гражданства. Ему нужно лично прибыть в министерство правосудия для получения удостоверения и получения гражданства Болгарии. Здесь же будут оформлены и другие необходимые внутренние документы.

Плюсом данной процедуры является ее быстрота. Также, многие люди оценят отсутствие необходимости учить болгарский язык. Имея паспорт Болгарии, человек становится гражданином ЕС, что позволяет невозбранно вести бизнес в этих странах, пользоваться льготами. Также, можно оформить документ для постоянного места жительства, что даст много бонусов. Однако, таким людям нельзя голосовать и занимать политические должности.

Загрузка...