Онгудайские фермеры обсудили развитие кормопроизводства в среднегорье

Онгудайские фермеры обсудили развитие кормопроизводства в среднегорье

24 августа 2021 года, 15:23
0

Выездной семинар-совещание по вопросам кормопроизводства в среднегорье прошел в Онгудайском районе на базе крестьянских фермерских хозяйств Эрчима Аткунова (Купчегень) и Эркеша Белекова (Малый Яломан). В работе семинара приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, администрации Онгудайского района и сельских поселений, Алтайского научного центра агробиотехнологий, ветеринарной службы района, поставщики семян и запасных частей сельхозтехники, сельхозтоваропроизводители района.

Перед фермерами стоит задача – внедрить эффективное производство кормов, получить высокий урожай сена и силоса. Работа в данном направлении в районе ведется более пяти лет, отмечает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

Участники семинара обсудили результаты научно-исследовательской работы по аспектам эффективного кормопроизводства, осмотрели и сравнили посевы суданской травы и овса.

Посев однолетних трав (суданской травы и овса), как отмечают специалисты, показал хороший результат по урожайности. Площадь посева в этом году составила 110 гектаров, тогда как в 2014 году – всего пять гектаров.

Эксперты отметили особую пользу кормов из суданской травы, которая по содержанию белка в зеленой массе и сене во многом превосходит другие злаковые корма. Она содержит 9-10% протеина, до 16% сахаров, каротина 65-80 мг/кг (в зеленой массе). Коэффициент переваримости протеина – 60,8%, жира – 45,7%, безазотистых экстрактивных веществ – 73,4%, клетчатки – 69,1%. Благодаря высокому содержанию сахара корм нравится сельскохозяйственным животным.

С учетом непростых климатических особенностей, свойств почвы и способов ее подготовки участники совещания высоко оценили результативность проделанной фермерами работы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...