Противопожарные двери

23 августа 2021 года, 19:26
0

Стандартные двери нужны для того, чтобы защищать квартиру или дом от проникновения посторонних людей. Помимо этого они еще и эстетическую функцию выполняют. А вот двери противопожарные выполняют и другие функции. У них совершенно другая конструкция, да и материала используют иные. Производители выбирают сверхпрочные материалы, которые не боятся открытого огня. Они выступают в роли преграды.

Противопожарные двери задерживают пламя. Кончено, они не могут его остановить. Если огонь не будут тушить, да и площадь возгорания слишком большая, то двери только на определенное время смогут отсрочить возгорание. Но в экстренных ситуациях дорога каждая минута. Пока двери удерживают огонь, люди могут эвакуироваться или дождаться квалифицированной помощи.

Сфера применения

Противопожарные конструкции выглядят презентабельно. Современный дизайн и эксплуатационные характеристики сделали конструкцию популярной. Они используются в разных сферах.

Если раньше такие конструкции использовались только на определенных объектах, то сегодня их устанавливают практически везде. Встретить их можно в коммерческих помещениях, в торговых центрах, спортивных залах и даже в частных домах. Про производственные цеха и промышленные здания говорить не стоит, потому что без них в этом случае не обойтись.

Специалисты рекомендуют устанавливать такие двери в помещениях, где установлено много электроприборов или ведется работа с легковоспламеняемыми материалами. Они должны быть на насосных станциях, в лифтах и кабельных тоннелях.

Что касается производственных зданий, то стоят противопожарные двери не везде. Зачастую, их устанавливают на складах или подсобках, в комнатах отдыха или в проходах. В жилых домах такие двери тоже устанавливают и с каждым годом все больше людей, которые заказывают именно такие конструкции. Конечно, можно установить такую дверь при входе в квартиру, но гораздо целесообразнее будет ее поставить в проем, который соединяет подъезд и дополнительное помещение. Например, в крупных городах, где не первых этажах многоквартирных домов размещены офисы. Зачастую, вход в офис осуществляется с двух сторон. Если дверь размещена на лестничной площадке, то наличие противопожарной двери обязательно.

Противопожарные двери: зачем они нужны?

Нужны они для того:

  1. Чтобы не дать пламени распространиться;
  2. Не дают огню попасть внутрь помещения, и продукты горения остаются за дверью;
  3. Позволяют спокойно эвакуироваться;
  4. Остается доступ в помещение и пожарные могут проникнуть к очагу возгорания и устранить его.
Загрузка...