Приятели убедили бизнесмена, что он ударил одного из них ножом, и забрали за молчание 700 тысяч
Фото: Агрегатор новостей PW.

Приятели убедили бизнесмена, что он ударил одного из них ножом, и забрали за молчание 700 тысяч

23 августа 2021 года, 18:08
4

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении четырех жителей Республики Алтай, обвиняемых в вымогательстве денежных средств у предпринимателя.

По версии следствия, в октябре прошлого года ранее неоднократно судимый мужчина предложил трем знакомым «подзаработать», разыграв предпринимателя из Улаганского района.

Обвиняемые пригласили потерпевшего в один из частных домов Горно-Алтайска, где все вместе стали употреблять спиртные напитки. При этом они незаметно подмешали в спиртное предпринимателю сильнодействующий препарат, в результате чего он уснул.

После этого подельники инсценировали ножевое ранение одного из участников застолья, разбудили потерпевшего и сообщили, что это именно он в ходе ссоры ударил ножом знакомого и теперь должен заплатить мнимому «пострадавшему» и очевидцам происшествия крупную денежную сумму. За это они обещали не заявлять в правоохранительные органы о якобы совершенном преступлении.

Потерпевший поверил обвиняемым и передал им около 700 тысяч рублей.

Действия обвиняемых квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Организатор преступления заключен судом под стражу. В ходе следствия потерпевший предъявил гражданский иск обвиняемым.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Эта история повторяется — больше тридцати лет назад уже было — пьянка, удар ножом, деньги. Правда, не было инсценировки, ну так время идёт. Слышал, что всё повторяется — первый раз как трагедия, второй — как фарс.
    Для полноты картины потерпевшему надо готовиться проявиться в политической сфере — депутат курултая, кандидат в Госдуму….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...