Отечественные банки заводят аккаунты в TikTok и разговаривают с пользователями на языке соцсети. Не мудрено, ведь российская аудитория TikTok достигла 13,5 млн человек в сутки.

Не остались в стороне и банки. Так, Сбер выкладывает развлекательные видео, ролики о продуктах, о том, как пользоваться картами. Банк также снимает шоу (например, «СпустиМиллиард», где блогеры рассказывают, на что они потратили бы миллиард рублей) и запускает челленджи. Помимо этого, в роликах регулярно появляются персонажи СберКот и СберКуся.

Тинькофф размещает, в основном развлекательные видео. Тематика роликов — продукты банка (дебетовые карты — Tinkoff Black и Тинькофф Джуниор, инвестиции, а также личные финансы и прочее). Сейчас у Тинькофф почти 200 тысяч подписчиков.

Банк «Открытие» в своем TikTok также рассказывает о своих продуктах — дебетовой карте OpenCard, снимает ролики об ипотеке, кредитах и безналичных платежах.

Маркетолог Мария Стрелкова полагает, что присутствие банков в TikTok логично, если оно получается уместным. «Если банки видят свою целевую аудиторию в TikTok и готовы разговаривать с ней на языке соцсети, то это правильно. Нужно только соблюдать два правила: делать это осознанно, то есть понимая, какая в TikTok аудитория, и как с ней надо разговаривать. Сейчас банки научились в разных соцсетях быть представленными немного по-разному, и это хорошо — просматривается диалог. Я помню то время, когда присутствие банков было чисто формальным», — рассказывает она.

Впрочем, этот тренд подхватили не только банки. Все больше организаций используют TikTok в качестве канала источника клиентов. Благо, всевозможных инструментов (таких, как Pixel в TikTok), позволяющих оценить эффективность работы — предостаточно.

Загрузка...