В Катунском заповеднике прошла экспедиция по исследованию верхней границы леса

В Катунском заповеднике прошла экспедиция по исследованию верхней границы леса

10 августа 2011 года, 9:19
0

С 20 июля по 7 августа на территории Катунского заповедника в рамках организации системы комплексного мониторинга изменений климата и экосистем проходила научная экспедиция по исследованию динамики верхней границы леса. В состав экспедиции входили специалисты Катунского заповедника и Алтайского государственного аграрного университета.

Основной целью программы является организация системы долгосрочного слежения за динамикой древесной и кустарниковой растительности на верхнем пределе их произрастания в ответ на изменение климата в будущем.
По итогам экспедиции в заповеднике заложено два профиля для наблюдений за процессами роста деревьев, семеношением, напочвенным покровом, температурой воздуха и толщиной снега с помощью автоматических приборов. Через десять лет на этих же участках будут проведены повторные исследования, которые уже более точно покажут изменения экосистем, сообщает пресс-служба Катунского заповедника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...