Новости Казахстана

17 августа 2021 года, 16:47
0

Вакцинация в Казахстане до сих пор вызывает споры. Одни граждане спокойно идут на прививку и делятся своими впечатлениями, а другие активно призывают соотечественников отказаться от посещения медицинских учреждений и ни в коем случае ни прививаться.

Алесей Цой – Министр здравоохранения Республики Казахстан ни один раз высказывался по этому поводу. Относительно недавно он высказался об отказе от вакцинации и стоит ли ждать тот самый препарат, который сможет защитить на 100%. На сайте Azattyq-ruhy.kz всегда свежие и актуальные новости, которые позволят быть в курсе.

Глава ведомства заявил, что все вакцины, которые используются на территории Казахстана, одобрены и совершенно безопасны. Что касается эффективности, то в ходе испытаний было доказано, что они работают и могут защитить население от коронавирусной инфекции. Многие люди думают, что если человек получил вакцину, то он не может заболеть, а если заболел, то вакцина совершенно бесполезна и нет смысла делать укол.

Это мнение ошибочное. Нет такой вакцины, которая бы на 100% защищала от болезни и касается это не только коронавируса. Суть вакцины заключается в том, что даже если человек заболеет, то он перенесет болезнь легче и не умрет.

На данный момент в Казахстан привезли 4 вакцины и есть вакцина казахстанского производства. Выбирать есть из чего. Но люди начинают сомневаться по той причине, что их не признает ВОЗ, да и попасть в Европу с таким паспортом вакцинации пока не получится. Но, будем надеяться, что в скором времени разрешения будут получены и для людей не будет никаких ограничений. Заявки уже были поданы в ВОЗ, и они занимаются рассмотрением.

Многие казахстанцы интересуются, почему до сих пор нет Pfizer. Данный вопрос решается и Министерство здравоохранения ведет переговоры с производителей. Пока нет рынка вакцин. Каждая страна старается произвести вакцину для своего населения и привить своих граждан, а только потом продавать. Деньги тут не играют никакой роли.

Чтобы получить партию какой-то вакцины, приходится вести борьбу и переговоры. Компании-производители прекрасно понимают, что вакцина нужна и на фоне этого диктуют свои условия, с которыми покупатели вынуждены соглашаться. К тому же, они снимают все риски и не хотят ни за что отвечать. Вакцина реализуется на самых выгодных для них условиях, но не для покупателя.

Сейчас ведутся переговоры с разными производителями вакцин. Недавно даже с финскими производителями был разговор. Пока обещать никто и ничего не может. Очень много подводных камней, которые мешают получить дополнительные виды вакцин.

Загрузка...