В Республике Алтай завершается подготовка школ к новому учебному году
Фото: Виктор Самойлов.

В Республике Алтай завершается подготовка школ к новому учебному году

17 августа 2021 года, 9:58
4

По последним данным, к началу образовательного процесса в Республике Алтай готовы 139 школ из 171 или 81%, 21 здание организаций дополнительного образования из 25 (84%) и 122 детских садов из 131 (93%). Всего в регионе функционируют 262 образовательные организации, они должны быть готовы к новому учебному году до 20 августа, сообщила на совещании в правительстве министр образования и науки Ольга Саврасова.

Текущий косметический ремонт, а также устранение предписаний, в том числе в сфере пожарной безопасности, проведены в 165 школах и 165 детских садах. На эти цели выделено свыше 50 млн рублей из республиканского бюджета.

Капитальный ремонт проведен в 15 школах Майминского, Чойского, Кош-Агачского Усть-Коксинского районов и Горно-Алтайска и в детском саду «Солоны» Улаганского района. В зданиях замены крыша и пол, оконные блоки, системы водоснабжения, водоотведения, вентиляции, выполнено утепление и ремонт фасадов, отремонтированы спортивные залы. На капитальный ремонт школ выделено порядка 250 млн рублей.

Кроме того, в рамках федеральных субсидий было отремонтировано 16 образовательных организаций и девять школьных спортивных залов. Приобретено и установлено оборудование на 13 спортивных площадках при общеобразовательных учреждениях и в четырех школьных спортивных клубах.

С 1 сентября 2021 года планируется открыть школу в микрорайоне Заимка в Горно-Алтайске, которая построена в рамках национального проекта «Образование». Также к началу учебного года после капремонта будут введены в эксплуатацию Кош-Агачская школа им. В.И. Чаптынова и чойская школа.

Министр рассказала об оснащении оборудованием школьных столовых и организации горячего питания. Она пояснила, что более 16 тыс. учащихся начальных классов получают горячее питание. В текущем году в шести образовательных организациях прошла модернизация пищеблоков, закуплено 112 единиц оборудования, 768 единиц кухонного и хозяйственного инвентаря, мебели.

В этом году планируется открыть 28 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». До 1 сентября в центры будет поставлено все необходимое оборудование. Министр также отметила, что школьники обеспечены бесплатными учебниками по основным общеобразовательным программам.

Олег Хорохордин поручил главам муниципальных образований проверить все школы на антитеррористическую безопасность, а также уточнить и актуализировать алгоритм действий после поступления сигнала с тревожной кнопки. Он также поручил принять  меры для того, чтобы дети могли начать учебный год в комфортных и безопасных условиях с соблюдением установленных санитарных правил.

«По-прежнему мы начинаем учебный год в условиях коронавирусной инфекции, поэтому особое внимание при подготовке школ прошу уделить противоэпидемическим мероприятиям и соблюдению санитарных требований, чтобы избежать вспышек инфекции и сберечь здоровье наших школьников», – добавил Олег Хорохордин.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. А что с 12 школой? Вот это «обучение» детей????Где Вы власти наделенные???Ведь третий год дети терпят это….

  2. 768 единиц кухонного и хозяйственного инвентаря, мебели — в том числе 380 ложек и 380 вилок? Кто это вообще пишет? Где конкретика? Например вот школа №1 в селе таком то, сделано то то… и т.д. Конкретику в студию. И разберитесь уже с рекламой на своём сайте. Надоело что постоянно выскакивают левые владки.

  3. Да, действительно позор!!!! Покрасили школы за счет родителей, а образование РА молодцы!!!! с 12 школой лучше что-нибудь решили, мы уже третий год будем учиться не понятно с какой смены не вторая и не третья, с этими сменами на кружки не можем записаться, а в школе не одного кружка нет!!!! Физкультуры тоже нет, сидят за партами в настольные игры играют!!! Учителей не хватает!!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...