Все, что нужно знать о битумной черепице

11 августа 2021 года, 17:38
0

Современные дизайнеры постепенно отходят от стандартной кровли. Если посмотреть на новые строения, то можно заметить, что они покрыты битумной черепицей https://terraroof.kz/gibkaja-cherepitsa/. Получается красиво, аккуратно, объемно и стильно. Выбрать такую кровлю стоит хотя бы за то, что смотрится подобное покрытие эффектно и модно.

Современные производители выпускают разнообразные виды гибкой кровли. В специализированных магазинах представлены самые разные варианты, которые подходят под различные стилистические решения.

Битумная черепица: что это такое?

История гибкой черепицы интересная. Существует мнение, что когда-то подобную черепицу изготавливали из дерева и использовали ее только бедняки. Постепенно черепица стала видоизменять. В период колонизации Северной Америке черепицу стали изготавливать из сланца. По сути, это была имитация битума. В то время построить дом мог только богатый человек. Что касается крыши, то ее покрывали только черепицей, и изготовлена она была из стандартного сланца. Переселенцам было сложно. Они строили дома из подручных средств, и в качестве кровельного материала выступал шинглас. Они собирали картон и пропитывали его битумом, пока он не высох, посыпали каменной крошкой. Получалось красиво, и такая крыша не протекала.

Внешне такая плитка выглядела презентабельно и не так далеко ушла от современной гибкой черепицы. В 20-м веке к изготовлению кровли стали подходить немного иначе. Идею переселенцев взяли за основу и стали активно использовать.

В нашей стране битумная черепица появилась только в 90-х годах. Поставлял кровельный материал финский завод. Новинка так понравилась людям, что они стали ее использовать. Материал позволял решать различные стилевые решения и отказаться от стандартного шифера, который сложно назвать красивым.

Современная битумная черепица представляет собой штучное покрытие, которое собирают, как пазл. Она состоит из сегментов, которые и соединяются между собой. Каждый сегмент – это стеклохолст, который имеет битумную пропитку. Верхний слой – декоративно-защитная посыпка.

Достоинства

К преимуществам данного кровельного материала можно отнести:

  1. Уникальные технические характеристики. Черепица не пропускает воду, не боится резких перепадов температур и атмосферного воздействия;
  2. Отлично поглощает шум;
  3. Возможность создания сложных форм и покрытия небольших участков.

Что касается цены, то тут нельзя сказать однозначно. В продаже имеются и дешевые и дорогие аналоги. Но, если выбран дешевый аналог, то будьте готовы к тому, что прослужит дешевая черепица недолго и придется проводить еще один ремонт.

Загрузка...