Как проходит профилактика тромбоза?

10 августа 2021 года, 15:37
0

Ни для кого не секрет, что тромбоз стал в последнее время весьма распространенной болезнью. Это серьезное заболевание распространяется, несмотря на то, что оно и не является заразным – причины его возникновения уже давно изучены. Однако не надо быть капитаном Очевидность, чтобы произнесли сакраментальную фразу: предотвращение возникновения тромбоза глубоких вен намного безопаснее, чем последующее его лечение в том случае, если симптомы этого заболевания уже появились.

Наверное, для многих болезней профилактика ее возникновения наиболее предпочтительна, чем лечение последствий. Однако тромбоз глубоких вен – это очень серьезное заболевание, которое может оказать существенное влияние на способность человека к передвижению. Вот почему специалисты с сайта https://octsc.ru/ уделяют отдельное внимание именно вопросам профилактики этого тяжело поддающегося лечению без хирургического вмешательства.

А иногда бывает так, что, проведя предварительное обследование и просто посетив соответствующего доктора (этими вопросами занимается сосудистый хирург), можно быть уверенным в том, что правильное решение было принято в тот же момент. Это и есть настоящим чудом: если бы человек не пришел на обследование, через несколько лет окажется на операционном столе. Конечно, это не лучший вариант, согласитесь, а потому стоит обязательно прислушаться к тем, кто говорит о ранней диагностике и корректирующих воздействиях (которые, кстати, проводятся без причинения боли пациентам).

Если говорить о профилактике тромбоза этого участка ног, то лучше, если сначала доктор оценит все риски и выскажет свой вердикт относительно того, как будут развиваться события дальше, с какими рисками столкнется пациент и насколько оптимистическим будет прогноз на ближайшие 3-5 лет.

После того, как был написан сценарий дальнейшего развития событий, можно переходить к выбору правильной превентивной методики. И тут включается такой фактор, как профессионализм врача (вот почему молодые мастера вряд ли смогут сделать все на высшем уровне). Прежде всего, человеку должны быть прописаны антикоагулянты – с этим не посмотрит ни один уважающий себя доктор.

При выписывании этих лекарств следует обратить внимание на ту дозу, которая будет оказывать нужно воздействие, не нанося вред других органам и системам организма. Ну и следующим шагом является ношение чулок – или, выражаясь научным языком, переменная пневматическая компрессия. Вот тогда вы можете быть уверены, что многие вопросы, касающиеся тромбоза глубоких вен, будут решены.

Загрузка...