Смартфоны Samsung и Xiaomi – самые популярные у жителей Горного Алтая
Фото: Агрегатор новостей PW.

Смартфоны Samsung и Xiaomi – самые популярные у жителей Горного Алтая

6 августа 2021 года, 10:49
7

В Республике Алтай смартфоны семейства Samsung и Xiaomi стали самыми популярными. Данные о потребительских трендах на рынке гаджетов за первую половину 2021 года предоставила компания МТС.

Самые популярные у жителей региона смартфоны выпускает корейский бренд Samsung. Кроме того, стремительно растут продаж продукции Xiaomi.

Средняя стоимость купленного гаджета в январе-июне 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросла на 82% — с 11 тысяч рублей до 20 тысяч рублей. Рынок в Горном Алтае растет за счет смещения спроса в сторону премиальных моделей.

Известно, что рост среднего чека связан с растущей популярностью смартфонов семейства Apple — iPhone 11 с памятью 128 Gb. Он входит в тройку самых покупаемых гаджетов в салонах МТС, в первом полугодии модель показала прирост продаж на 52%. В целом сегмент смартфонов до 12 тыс. рублей в регионе уменьшается, в то время как количество проданных девайсов стоимостью от 20 тыс. рублей растет.

ТОП-5 самых популярных моделей выглядит так: Samsung Galaxy A02, Xiaomi Redmi 9 (64 Гб) и Apple iPhone 11 с памятью 128 Гб. Четвертое место в Горном Алтае занимает Samsung Galaxy A01. Замыкает пятерку покупаемых гаджетов в республике Xiaomi Redmi 9А с 32 Гб встроенной памяти.

Заметный тренд первой половины 2021 года — увеличение объема встроенной памяти. В январе-июне 2020 года наибольшей популярностью пользовались смартфоны с накопителем на 32 ГБ. В первом полугодии 2021 года спрос сместился в пользу гаджетов с 64 и 128 ГБ — они заняли более половины рынка.

Рост популярности смартфонов с большим накопителем памяти связан с тем, что объем памяти меньше 32 ГБ перестал быть достаточным для комфортного использования девайсов. Растет количество популярных приложений и их функционал, в результате чего они стали занимать больше места в устройствах. Кроме того, копится все больше фотографий, видео и других медиа данных, которые переносятся со старых гаджетов при покупке новой модели.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Лучше иметь кнопочный телефон. На горе, где пасёшь овец, он дольше держит заряд. Кнопочный лучше при езде на коне по горам. Плюс к нему надо иметь фотоаппарат «мыльница» и ноутбук. Корче смартфон- это отстой и тормоз.

    • Все нормальные чабаны уже давно обзавелись солнечными портативными зарядками
      Едут на коне, песни поют и селфятся

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...