Для 26 памятников природы будут созданы охранные зоны
Фото: Аткыр Касенов.

Для 26 памятников природы будут созданы охранные зоны

4 августа 2021 года, 16:32
1

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что у 26 памятников природы регионального значения не созданы охранные зоны: у пещер Музейная, Кек-Таш, Кульдюкская, Тут-Куш, Таркольская, Каракокшинская; водопада Камышла; гор Иконостас, Белый камень; перевалов Чике-Таман, Семинский; водных источников Аржан-Суу, Святой ключ, Черемшанский, Чаган-Узунский, Курловские дачи, Кара-Кебек, Большой Яломанский, Манжерокский; ландшафтных участков Усть-Семинский, Шишкулар-Катаил — Чистый Луг, гора Комсомольская, Майминский рыхлый вал, Улалинский рыхлый вал, Аскатская долина, Урочище Еланда.

В целях устранения нарушений природоохранная прокуратура направила исковое заявление в Горно-Алтайский городской суд к региональному министерству природных ресурсов о признании незаконным бездействия и о возложении обязанности подготовить и направить в Правительство Республики Алтай предложения о создании охранных зон памятников природы республиканского значения и установлении их границ.

Суд принял решение об удовлетворении исковых требований прокуратуры в полном объеме.

По вступлении судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Надо сначала названья мест привести в соответствие местному (народному) названью, а не туристическому…. нарушается топонимические правила…Этот «Белый камень» видимо имеется в виду «Алмыс Туу» в У-Кане??? Какие ценности имеет урочище Еланда, чтобы стать памятником природы?? в общем много тут надуманного….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...