Перевозка негабаритного груза

3 августа 2021 года, 18:02
0

Негабаритный груз перевозят по особым правилам. Все дело в том, что весит он много и не полностью погружается на платформу. Зачастую случается так, что центр тяжести смещается в стороны и водителям приходится отступать от норм.

Транспортировать такой груз сложно и требуется умение водителя, чтобы доставить его в целости и сохранности. Невозможно обойтись без помощи логистов. Но, прежде чем вести разговоры на эту тему, стоит понять, что такое негабаритный груз и как правильное его перевозить. На сайте компании ТрансСибАвто www.hotcargo.ru можно узнать о тонкостях перевозки данного типа грузов.

Негабаритные грузы: что это такое?

Итак, давайте попробуем разобраться, что же такое негабаритный груз? Ответить на этот вопрос проще простого.

Негабаритные грузы – это огромные предметы, которые много весят. Для того, чтобы транспортировать такой предмет, требуется специальный контейнер. Машина должна быть закрытой, чтобы не повредить другие автомобили.

Определить нестандартность груза не составит труда. Нужно провести замеры и если они намного больше нормы, то это негабарит. К примеру, негабаритными можно считать лодки, трактора, строительную технику или монументы. Перевести их стандартным образом в простом прицепе не получится.

Перевозка негабарита на машине – самый простой и выгодный способ доставить груз до места. На самолете или поезде перевозка будет затратной.

Сегодня под «негабаритом» понимают:

  1. Различное строительное оборудование и приспособления. Например, экскаваторы, грейдеры или балки, кровельный материал;
  2. Техника, необходимая для сельскохозяйственного труда. Это трактора, комбайны, сеялки и многое другое;
  3. Промышленная техника. В эту категории входят трансформаторы, турбины, пресс, различные стенды, реакторы и другое оборудование без которого невозможно запустить завод.

Чтобы перевести негабаритный груз из одной страны в другую следует оформить соответствующие документы. Если на руках у водителя не будет разрешительных бумаг, то груз будет арестован и его не смогут доставить до места.

К тому же не стоит забывать о правила перевозки негабаритного груза. Перед специалистами стоят разные задачи. Нужно его правильно погрузить и разместить на платформе, а также зафиксировать его, чтобы во время перевозки не произошло форс-мажорных обстоятельств.

Доставить негабаритный груз сложно, и задача перед водителями стоит трудозатратная. Сложности есть и только профессионалы могут с ними справиться.

Загрузка...