Проверяя фотоловушки на манула, новосибирские ученые обнаружили фото снежного барса

Проверяя фотоловушки на манула, новосибирские ученые обнаружили фото снежного барса

5 августа 2021 года, 20:47
0

Проверяя фотоловушки, установленные в местах обитания манула в Кош-Агачском районе Республики Алтай Сибирским экологическим центром в рамках программы «Сохранение и изучение манула», ученые обнаружили кадры ирбиса, преследующего аргали. Об этом в своем телеграм-канале «Экспедиционные картинки» сообщила новосибирский ученый-орнитолог Елена Шнайдер.

«Горячие новости! Во время проверки фотоловушек, установленных командой Сибирского экологического центра для поиска местообитаний манула, мы обнаружили присутствие другого «котика» – снежного барса! Дело было в начале января 2021 года. Барс шел, наступая «на пяточки» стаду горных баранов-аргали», – написала она.

Через несколько дней Елена Шнайдер сообщила, что барс с фото оказался старым знакомым ученых – старейшим барсом по имени Хоргай.

«Наш барс с фотоловушки был опознан как самец по кличке Хоргай – старейший из алтайских самцов. Барса определял эксперт Сергей Владимирович Спицын – человек, который каждый год организует на Алтае добровольческую экспедицию «По следам снежного барса» и знает всех обитающих на Алтае особей «в лицо». Точнее «в пятно» – отличает по индивидуальным узорам пятен».

Ранее «Новости Горного Алтая» сообщали, что в этом году экспедиция «По следам снежного барса» фотографий Хоргая на хребте Чихачева не получила. Фото и видео с Хоргаем было получено в марте 2021 года на монгольской стороне хребта, где зима была менее снежной и условия для зимовки более благоприятными. Теперь выясняется, что в январе Хоргай еще охотился на территории республики, а позже, видимо, перебрался в Монголию.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...