Экономическая паспортизация предприятия

2 августа 2021 года, 21:14
0

Финансово-экономическая паспортизация организации предполагает глубокую проверку всех сфер ее деятельности для выявления недочетов и ошибок. Ревизионные процедуры помогают обнаружить проблемные участки и убыточные решения. Экономическую паспортизацию обычно заказывают владельцы предприятий или ответственные лица. Итогом проверочных мероприятий является углубленный отчет по всем выявленным проблемам и оценка стабильности компании.

Что дает наличие сертификата ФЭСП

Преимущества экономической паспортизации предприятия:

  • уменьшение финансовых и экономических рисков;
  • рост доверия со стороны потенциальных партнеров;
  • увеличение конкурентоспособности в данном направлении деятельности;
  • приобретение руководством организации действенных инструментов для повышения экономической и производственной эффективности.
  • дополнительный способ контроля за добросовестностью персонала;
  • повышение шансов на оформление кредитов и привлечение потенциальных инвесторов.

Сертификат финансово-экономического состояния предприятия подтверждает стабильность организации, содействует появлению новых деловых связей. Заказать изготовление сертификата может любое юридическое лицо. При этом перечень проверочных процедур, финансовые и временные затраты для предприятий разных отраслей практически не отличаются. Основной для аттестации служит ГОСТ 32254.04.

Что нужно для получения сертификата

Успешность прохождения сертификации ФЭСП зависит от финансово-экономической стабильности организации и грамотности принимаемых решений.

При составлении оценки финансово-экономического состояния предприятия ФЭСП эксперты анализируют следующие факторы:

  • материально-техническая базу;
  • состояние финансового сектора;
  • степень квалификации работников;
  • соблюдение нормативов Росстандарта;
  • соотношение затраченных кредитов и собственных ресурсов;
  • исправность перечисления налогов и выплат по кредитам;
  • внедрение эффективных технологий и подходов и пр.

На основе полученных данных о деятельности компании эксперты проводят расчет надзорных рисков и угроз банкротства. Итоговые результаты становятся основой для разработки программ финансового и экономического оздоровления предприятия, с указанием проблемных участков производства.

Экспертный отчет содержит два показателя — индекс финансовой стабильности и индекс благонадежности компании. Для оценивания применяется шкала от 0 до 100. Чем выше показатель, тем лучше деловой имидж предприятия.

Отличия ФЭСП от других добровольных сертификатов

Экономическая паспортизация подтверждает соответствие действующим нормативам, обнаруживает критические участки и дает бизнесу экспертную обратную связь. Заказав анализ финансово-экономического состояния компании, можно не только существенно увеличить шансы на победу в тендерах — углубленная экспертиза помогает сложить точное представление о положении вещей на предприятии, выявить скрытые проблемы и угрозы.

Центр сертификации «Купол» предлагает профессиональные услуги по проведению оценки ФЭСП для предприятий любого масштаба, сферы и формы собственности. Чтобы получить сертификат в короткие сроки, свяжитесь с нами и подготовьте копии необходимых документов (точный перечень указан на сайте). Срок действия сертификата — 12 месяцев. На любые вопросы по оформлению документации для бизнеса вам ответят наши опытные сотрудники по телефону.

Загрузка...