Tele2 покроет весь Горный Алтай, вопрос только в сроках: в компании рассказали о планах по развитию сети в республике

Директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский рассказал, как будет расширяться покрытие в Республике Алтай.

Самая высокая скорость интернета в Сибири – в Горно-Алтайске

В августе 2020 года Tele2 запустила собственную сеть в Республике Алтай: голосовая связь и высокоскоростной интернет появились во многих населенных пунктах и туристических местах. Республика стала 68 регионом присутствия оператора. До запуска собственной сети клиенты Tele2, приезжающие отдыхать в Республику Алтай, пользовались связью и интернетом через роуминговых партнеров – операторов, у которых были вышки в регионе. Компания не могла контролировать качество звонков и интернета, поэтому приняла решение строить свое покрытие.

«На момент запуска сети в регионе мы покрыли столицу республики и туристический кластер в районе Чемала. Сейчас мы продолжаем улучшать покрытие. Кстати, самая высокая скорость мобильного интернета по макрорегиону «Сибирь» – как раз в Горно-Алтайске. Потому что сеть молодая и клиентов еще не так много», — поделился директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский.

Сейчас в Горном Алтае стабильной голосовой связью и скоростным интернетом от Tele2 охвачены Горно-Алтайск, Майма, Чемал, Артыбаш, Манжерок и другие населенные пункты. Сеть 4G работает на трассе от Бийска до Горно-Алтайска и на Чемальском тракте. При этом Tele2 на собственной инфраструктуре предоставляет связь и интернет на территории, где сконцентрировано примерно 80% туристического потока.

Цель – покрыть весь регион

В 2021 году Tele2 запустила еще несколько новых базовых станций в Республике Алтай, в том числе в селе Артыбаш на берегу озера Телецкого и в районе Чемальской ГЭС. Дальнейшее развитие сети в регионе – одна из задач, которая поставлена перед сибирским филиалом компании.

Tele2 покроет весь Горный Алтай, вопрос только в сроках: в компании рассказали о планах по развитию сети в республике

«Что расширить покрытие, мы должны посмотреть, как ведет себя трафик в существующей сети, как и сколько перемещаются наши клиенты по Горному Алтаю, какие направления ими наиболее востребованы. Регион очень сложный с точки зрения развития сети, поэтому строить новые станции нужно, опираясь на реальную потребность», — отметил Дмитрий Кромский.

Новые базовые станции Tele2 будут в первую очередь строиться там, где уже есть высокий спрос на интернет-трафик. Но в планах – охватить весь регион. Сейчас в местах, где покрытия Tele2 нет, клиенты оператора со всей страны пользуются сетью роумингового партнера и не остаются без связи.

«Мы обязательно полностью обеспечим Республику Алтай нашей голосовой связью и 4G-интернетом. Вопрос только в сроках. Пока мы смотрим на трафик и готовимся к расширению сети там, где это нужнее всего», — отметил Дмитрий Кромский.

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...