Работа первичного звена здравоохранения – один из приоритетов народной программы «Единой России»

Работа первичного звена здравоохранения – один из приоритетов народной программы «Единой России»

Врачи из регионов внесли свои предложения в народную программу «Единой России». В их числе вопросы лекарственного обеспечения и нехватки специалистов, особенно на селе

29 июля 2021 года, 9:01
20

Российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Для его реализации потребуется система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС. Об этом заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе сессии «Единой России», где обсуждались предложения медиков из регионов в народную программу партии. По новому федеральному стандарту все процессы должны выстраиваться вокруг человека, предоставляя ему «эффективное и комфортное» лечение.

«Все процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, обсуждений, консилиумов, а именно вокруг пациента. Эти стандарты должны транслироваться из больших городов во все медицинские учреждения от Калининграда до Владивостока», – сказал Денис Проценко.

Он подчеркнул, что внедрение нового стандарта должно проходить параллельно с повсеместным применением современных IT-технологий.

Участники обсуждения указали на одну из главных проблем здравоохранения – нехватку специалистов. Особенно, на селе. Согласно предложениям, которые поступают на сайт народной программы «Единой России», этот вопрос входит в число трех самых актуальных.

Привлечь медицинские кадры в сельские территории помогает программа «Земский доктор», но ее необходимо скорректировать, считает депутат Госдумы Александр Якубовский. Он предложил включить в народную программу «Единой России» расширение выплат по программе на всех молодых специалистов независимо от того, в каком населенном пункте они планируют работать.

«Выплату не могут получить специалисты, которые хотят вернуться в сельскую местность, в которой они постоянно проживали до отъезда на учебу. Получается молодой специалист уехал из поселка учиться в медицинский университет, получил диплом и вернуться в родной поселок он не может. Он вынужден выбирать для работы другую территорию», — пояснил Александр Якубовский.

Решения требует и вопрос жилья для молодых специалистов, которые работают в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). Изменить ситуацию может корректировка правил организации ФАП, считает Александр Якубовский. В рекомендации к структуре зданий, где они располагаются, надо включить наличие жилого помещения для проживания медработника.

Чтобы ликвидировать кадровый дефицит нужно также увеличить число бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности, считает ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин. Речь идет, в частности, об эпидемиологах, реаниматологах и инфекционистах.

«Необходимо трудоустройство студентов в медучреждения с первых курсов обучения. Начиная с третьего курса, студенты вполне хорошо справляются с работой медицинской сестры, ну а выпускники, закончив шестой курс, могут претендовать на должность врача», — сказал он.

Решить проблему нехватки узких специалистов в регионах можно также за счет создания института наставничества, считает главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов. В ее рамках практикующие врачи могут брать «под крыло» несколько молодых специалистов по окончании ими ординатуры.

Он также предложил включить в народную программу «Единой России» субсидирование перелетов врачей к нетранспортабельным пациентам. В Иркутской области уже действует акция «Летим лечить»: на спонсорские средства, пожертвования благотворителей оплачиваются перелеты врачей к тем пациентам, кого невозможно транспортировать для оказания срочной помощи.

«Нужно предусмотреть бюджетное субсидирование таких вылетов, с учетом перевозки медоборудования», — пояснил Юрий Козлов.

В свою очередь, главврач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский предложил включить в народную программу партии стандарт амбулаторного обеспечения лекарственными препаратами и решить проблему доставки лекарств в отдаленные населенные пункты.

«Для этого нужно разрешить доставку в том числе «Почтой России», чтобы коммерческая доставка не влияла на увеличение стоимости препаратов», — отметил Олег Иванинский.

На скорость оказания медицинской помощи положительно повлияет и создание межрегиональных центров специализированной медпомощи детям, считает главный врач областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону Светлана Пискунова.

«На базе областных детских больниц можно создать межрегиональный центр и это приблизит высокотехнологичную помощь населению», — подчеркнула она в своем выступлении, отметив, что это особенно важно в случаях со сложными диагнозами.

«Одна из главных проблем здравоохранения в республике — нехватка кадров, в том числе узких специалистов, — отмечает председатель Ассоциации Совета муниципальных образований Республики Алтай, глава Майминского района Роман Птицын. — Кадровый дефицит есть как в Горно-Алтайске, так и в сельской местности. Самый эффективный способ решения проблемы — предоставление жилья. Реализация программы «Земский доктор» позволяет привлекать специалистов на село. Думаю, ее действие нужно расширить на столицу региона. Кроме того, стоит задача строительства Перинатального центра, это позволит существенно улучшить качество оказания помощи беременным и новорожденным. Еще одна – строительство современной инфекционной больницы. Сейчас в «инфекции» — 58 коек, нет реанимационного отделения, здание, построенное в 70-х годах, не отвечает современным требованиям. Это особенно остро проявилось в пандемию. Если бы было новое здание, в нем могли бы разместить всех пациентов с «ковидом», а не открывать дополнительные моногоспитали».

В Минздраве поддержали предложения в народную программу «Единой России». Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко поблагодарил приглашенных экспертов за инициативы, и подчеркнул, что ведомство готово к совместной работе по ряду направлений — в том числе в части лекарственного обеспечения, расширения программы строительства ФАПов, обеспечения регионов передвижными мобильными комплексами и реформы первичного звена здравоохранения.

Замглавы ведомства отдельно остановился на проблеме дефицита отдельных специальностей.

«Абсолютно верно, что здесь необходимо активизироваться регионам. Возможно, здесь с помощью региональных отделений «Единой России» эту ситуацию на местах можно активизировать», — заключил Виктор Фисенко.

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу. Принять участие в ее формировании может каждый житель страны, в том числе на сайте NP.ER.RU. Ранее партия провела три стратегических сессии по сбору предложений в народную программу: по поддержке семей с детьми, людей с инвалидностью, поддержке фермерства и развитию сельских территорий. В их работе приняли участие общественники — представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Их инициативы войдут в тематические блоки документа.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

  1. А кто-нибудь пробовал взять талон к стоматологу через портал? Это из мира фантастики!!!

  2. Врачи! Держите подачку от Единой России!
    Вашими налогами вас и прикармливают перед выборами!
    Что делать?
    Реанимировать настоящие профсоюзы и добиться уровня зарплаты за 8 часовой рабочий день не меньше чем в прокуратуре. Чем доктор хуже прокурора?

  3. Платите медикам достойные деньги и к пациентам будет соответствующее отношение. Простая истина для которой никакой программы не надо. Пользуйтесь единоросы, за совет можете не благодарить. Главное действуйте и по меньше говорильни

    • Ходил в платную поликлинику отношение великолепное видимо зп достойная. Явно не от презвания улыбка на лице и доброжелательность

    • Вы хотите сказать,что человечность и участие можно купить за деньги?Это либо есть в человеке,либо этого нет..Если у врача есть навыки и профессионализм-он есть и дело не в деньгах..Если врач не развивается как профессионал,если ему плевать на результат своих деяний..ты плати ему хоть миллион..

  4. Набор словоблудия на актуальную тему перед очередными выборами.
    Как будто что-то новое открыли.

  5. Есть врачи от бога..
    , но большинство сейчас и на платных приемах работают спустя рукава. Заплатишь за приём, за обследование, анализы и ничего нового и полезного для себя не узнаешь. Читаешь в интернете и лечишься. Поражает равнодушие медиков

  6. В Онгудайскую больницу надо нормального адекватного главврача, там молодые специалисты которые прибыли по программе»Земский Лекарь» готовы отдать 1 млн.руб. которые они получили лишь бы от этого невменяемого главврача уйти, а она на всех орет что она единоросска и человек главы республики. Тем самым компреметируя себя как руководителя учреждения здравоохранения, партию власти «Единая Россия» и главу республики Алтай.
    Вопрос такой как может идти партия власти на выборы с такими представителями как главврач Онгудайской райбольницы

  7. Минздрав заинтересован в развал Онгудайской црб наверное, как ещё объяснить что девицу все ещё не уволили.

  8. Ну да, врачи наверное правильные предложения вносят. Но — при чём здесь это сборище врунов, воров и болтунов под названием ЕР? Я понимаю этими вопросами должно заниматься правительство, а не дума государственная. У нас сейчас как почитаешь новости, так складывается впечатление, что всеми проблемами в стране занимается исключительно это сборище ЕР. Ни правительство, ни президент ни черта не делают и не знают что надо делать, пока ЕР к ним со своим предложением не придёт. А Рсепублике у нас в последнее время самый главный знаток всего Птицын.

    • Круче Хорохордина стал. Везде по его следам ездит с блокнотом все чаяния народа записывает. Вокруг него свита круче чем у Хорохордина. Ни как на Главу по весне собрался пока наш Глава мирно отдыхает от мирских дел.

  9. Вот я не понимаю партию ЕР, которая более 20 лет у власти вместе с президентом Путином, 20 лет партия ЕР у власти. Оптимизацию министерство здравоохранения не ваша ли партия правела, не ваши ли лидеры как Сабянин С.С., и другие говорили что надо оптимизировать здравоохранение. А сейчас программу партия ЕР предлагает, не странно ли это. Уберите ФОМС напрямую финансируете здравоохранение, поднимите зарплаты всем медицинским работникам и техперсаналу и все заработает как в СССР. А так надо голосовать за другие партии. Партия ЕР думаю ничего хорошего уже не сделает, так как за почти 20 лет свое отношение к народу показали.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...