На что обратить внимание при выборе РЖД билета?

24 июля 2021 года, 9:46
0

Не все могут путешествовать на самолете или своим ходом. Несмотря на развитие общества, путешествие на поезде было и остается самым распространенным видом. РЖД билеты стоят по-разному, но среди различных тарифов можно выбрать самый выгодный.

Однако, билет билетом, а как же быть с местом и вагоном, в котором путешественник должен будет проехать далекий путь. Зачастую путешественник задумывается только о покупке билета и не думает о посадочном месте. Но стоит войти в поезд и становится понятно, билет был куплен неправильно.

На что обратить внимание при выборе билета?

Выбирать билеты стоит внимательно, и обращать внимание на массу критериев. Специалисты считают, что важно не прогадать и выбрать место, а также вагон, где будет максимально комфортно.

Первым делом нужно задуматься о типе вагона. Все существующие вагоны можно разделить на:

  • Сидячие. В этих вагонах пассажиры перемежаются сидя;
  • Сидячие класса «Турист»;
  • Плацкартные;
  • Купейные.

Есть вагоны, которые предназначены для людей с ограниченными возможностями. Об этом не стоит также забывать.

Уровень комфорта играет далеко не последнюю роль. Но этот фактор зависит от цены. Билеты стоят немало и чем выше цена, тем выше уровень комфорта. Путешественники приобретают билеты исходя от суммы, которая заложена в бюджет путешествия. Если возможности позволяют, и нет никаких ограничений, то человек лучше на самолете полетит, чем будет несколько дней трястись на поезде.

Выбирая место, стоит запомнить: нижние полки – это нечетный номер, верхние обозначаются четными номерами. Если билет куплен в плацкартный вагон, то место под номером 37-мь, например, расположено сбоку. А полка и вовсе может быть около туалета в самом конце вагона. Места под такой цифрой считаются самыми неудобными и самыми дешевыми.

Самыми удобными считаются те места, которые расположены вначале вагона и ближе к проводникам. К примеру, место под номером 29-ть расположено хоть и недалеко от туалета, но пассажир будет чувствовать себя в комфорте и не почувствует неприятного запаха.

Путешествовать в аварийных вагонах (обычно они обозначены номером 6 и 3). В таких вагонах не открываются окна. Если зимой – это не проблема, то летом будет довольно проблематично.

Если раньше туристы выстаивали огромные очереди, то сегодня забронировать билет можно онлайн и не выходя из дома. Покупка в интернете имеет ряд преимуществ. Пассажир может увидеть расположение вагона и остановить свой выбор на самом оптимальном варианте, который подходит именно ему.

Загрузка...