В Усть-Канском районе обитала самая древняя домашняя собака в Азии

В Усть-Канском районе обитала самая древняя домашняя собака в Азии

29 июля 2011 года, 15:09
3

Ученые установили, что самая древняя из известных на сегодняшний день домашних собак на территории Азии обитала около 34 тысячи лет назад на Алтае. Череп собаки был найден в пещере Разбойничья Усть-Канского района Республики Алтай еще в начале 1970-х годов. Тогда ученые пришли к выводу, что находке около 18 тысяч лет.

В 2008 году ученые обратились к американским коллегам из лаборатории ускорительной масс-спектрометрии Университета Аризоны (США), которые по кусочку кости черепа установили, что возраст останков – около 34 тысяч лет, сообщает РИА «Новости».
Чтобы удостовериться в точности данных коллег из США, сибирские ученые передали образцы черепа собаки экспертам из Великобритании и Нидерландов, которые в 2009 году подтвердили древность находки.
На сегодняшний день в мире известны две древнейшие собаки — обнаруженная на Алтае, и собака, останки которой были найдены в пещере Гойе в Бельгии. Останки «бельгийской» собаки несколько старше – около 36,5 тысячи лет.
Самой древней собакой на территории Азии ранее считалось животное, останки которого были обнаружены на стоянке Елисеевичи в Брянской области, они датированы 17 тысячами лет.
«По данным морфологического анализа, алтайская собака однозначно отличалась от современных ей волков — в форме черепа видны явные изменения (это считается важнейшим критерием отделения домашней собаки от диких предков), что свидетельствует о том, что 33-34 тысячи лет назад процесс доместикации этих животных на Алтае зашел уже достаточно далеко», — говорят ученые.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. по древней легенде именно этот пес принадлежал принцессе укока, которую,на 150 % достоврно доказано по др легендам, ей подарил сам македонский, который в свою очередь был сам из титульной наций…..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...