Что делать, если у ребёнка происходят частые истерики?

22 июля 2021 года, 21:29
0

В жизни каждого ребёнка могут происходить достаточно сильные стрессовые ситуации: тяжело переносить это и родителям, которые становятся участниками истерик и капризов. Как с этим справиться, что является причиной и как помочь детям, расскажем в нашей статье.

Терминология: «истерика»

Сильный эмоциональный всплеск, сопровождаемый криками, слезами и неадекватным поведением, называется истерикой.

Истерики начинаются по абсолютно разным причинам: недопонимание с семьей, выгорание из-за школы или кружков, ссоры с друзьями, смерть домашнего любимца.

Но очень часто родители принимают истерику за капризы. Второе – это крики и слезы детей (1-4 года), которые пытаются добиться запрещаемых вещей. Они абсолютно не опасны для психики ребёнка.

Обратимся к мнению специалиста (доктор Комаровский)

Евгений Олегович считает, что истерики – это как бы представление, и ребёнку нужны потребители, люди, которые будут выслушивать, а в дальнейшем и жалеть ребёнка.

«Примите всей семьёй единую политику. Не поддавайтесь вниманием, забудьте об истерике ребёнка, тогда он поймет, что этот способ манипуляции является бессмысленным».

Почему происходит истерика у ребёнка

«Я ХОЧУ ВНИМАНИЯ!»

Мир фриланса, поиска работы, дополнительных курсов, заботы о муже, готовки и содержания порядка в доме, поглощает жизнь каждой мамы. Дети чувствуют, что теперь они не являются смыслом жизни и начинают буквально кричать: «Почему ты забыла обо мне!».

«Я НИЧЕГО ЭТОГО НЕ ЗНАЮ И НЕ МОГУ!»

Ребенок не терпелив, он хочет получить итоговый результат во всём и сразу без прилагаемых усилий. Из-за этого у него случаются истерики, показывающие «Я не могу».

«ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СЕЙЧАС?»

Из-за нестабильности в планировании графика дня родителями, дети часто становятся жертвами неправильного планирования (резкого смены планах и установки рамок)

«Я БОЛЕЮ! ПОЧЕМУ?»

Дети трудно переносят любые физиологические проблемы, поэтому, когда ребёнок что-то повредил или же у него поднялась температура, будьте готовы к долгим истерикам из-за неспособности это перенести.

«ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО! ХВАТИТ!»

Переизбыток любви также является причиной истерик ребёнка. Он чувствует слишком много опеки, которая загоняет его в рамки.

Как определить?

  • Крики и слёзы;
  • Мышцы слабеют;
  • Резкие движения;
  • Судороги и временная остановка дыхания.

Если сильные истерики не останавливаются сами по себе, то вам стоит обратиться к детскому психологу или психиатру, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Зависит от возраста

Здесь мы можем обратиться к проблеме нарастания. С возрастом истерики буду усиливаться. Это может начаться, как в 9 месяцев, так и в 1,5года.  Но чаще всего приступы упрямства и криков появляются у детей трёхлетнего возраста.

Дети не могут контролировать себя в этом возрасте, не соглашаются мириться с родителями. Если на протяжении нескольких лет истерики не ушли, обратитесь к психиатру.

Истерика – знак?

Несомненно, у показателей истерики есть и положительные стороны:

  • Истерика – способ избавиться от тревожности.
  • Выход негативной энергии.
  • Иногда истерика – это знак того, что ребёнок вам доверяет.

Как поступить маме и папе?

  • Постарайтесь сделать так, чтобы истерика не началась.
  • Говорите спокойно, не кричите.
  • Задавайте вопросы, которые помогут определить причину истерики.
  • Скажите ребёнку, что вы его любите и поддерживаете его.

Лечение

В первую очередь, вам стоит проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, узнать, почему в вашем случае может возникать истерика у ребенка. От его ответа будет ясно – принимать лекарственные средства или же работать с врачом ещё какое-то время.

Что важно помнить родителям: Работайте со своим ребёнком, давайте ему свободу, контролируйте эмоциональное состояние и знайте, что истерики – это не постоянный принцип жизни вашего ребёнка.

Говорите с ним, обнимайте, скажите, что любите, и главное верьте! Тогда ваш ребёнок сможет пережить этот этап в своей жизни, и вы станете намного спокойнее!

Загрузка...