Ожирение печени больше не проблема: израильские ученые нашли выход

22 июля 2021 года, 19:42
0

Современные люди подвержены различным заболеванием и ожирение является одной из распространенных проблем, с которыми нужно бороться. Если в Азии все не так проблематично, то в европейском мире данная проблема приносит немало беспокойств. Больница Шиба готова помочь в любой ситуации.

Больница Шиба готова помочь в любой ситуации

Открытие израильских ученых, которые работают в больнице Шиба, позволит справиться с ожирением и помочь многим людям. Специалисты проводили различные испытания в этой области. Они выявили подтип иммунных клеток, которые влияют на различные заболевания печени.

Больница Шиба считается одной из самых крупных лечебных заведений, которые работают на территории Израиля. На протяжение 60-ти лет специалисты принимают пациентов и оказывают квалифицированную помощь. Но не только граждане Израиля могут получить лечение в больнице. Она принимает и пациентов из других стран, в частности из:

  • России;
  • Стран СНГ.

Суть исследования

Печень – важный орган. Благодаря ему в нашем организме происходят жизненоважные функции. Но орган чувствителен к внешним воздействиям и если человек неправильно питается, то печень страдает в первую очередь. Пострадать она может и из-за ожирения.

Люди, которые страдают из-за лишнего веса, болеют и ожирением печени. В результате нарушается обмен веществ в организме. В печени скапливается много жира, и она не может работать, как прежде.

Подобное состояние не опасно для организма и практически не проявляется. И чтобы избавиться от проблемы, пациенту попросту нужно сбросить вес. Но если человек не может похудеть и неправильный образ жизни его устраивает, то могут возникнуть серьезные проблемы. Болезнь начнет прогрессировать и перейдет в другую форму, которая считается тяжелой. Подобное состояние называют неалкогольным стеатогепатитом. Заболевание протекает довольно сложно и опасно для жизни пациента. Клетки печени начинают погибать, и развивается воспаление. В результате может развиться рак печени и цирроз.

Ученые изучили патологию и влияние на течение болезни иммунной системы. Группа работала под руководством Идо Амита – всемирно известного профессора. В процессе исследования принимало участие и лаборатория, которая занимается исследованием рака, а также центр Шиба.

Результат, которого добились ученые, заслуживает внимание. Они сумели обнаружить уникальный подтип клеток, который влияет на всю иммунную систему. Науке данные клетки известны и их называют дендритными клетками. Они образуются в печени пациентов, которые страдают ожирением и могут спровоцировать другие заболевания, которые будут прогрессировать.

Не стоит думать, что у здоровых людей данные клетки не функционируют. Нет, они работают, но совершенно в другом направлении. Они способны обнаруживать иммунные сигналы, которые посылают органы. После того, как сигнал получен, они передают эту информацию дальше.

Как проходило исследование?

Ученые давно работали в этом направлении и свое испытание они стали проводить на лабораторных мышах. Но старая технология тут была неуместна. Именно поэтому и была разработана новейшая технология, которая позволила максимально точно изучить иммунные изменения, которые происходят в печени. Технология применяется для секвенирования одноклеточной РНК.

Данный метод показал свою продуктивность, и в рекордные сроки у ученых получилось выяснить, что особый подтип клеток постепенно расширяется. Но на этом исследование не завершилось. Они пошли дальше и стали изучать состояние ткани.

На этом этапе исследование была взята биопсия печени и больных людей, которые страдают неалкогольным жировым заболеванием. Было замечено, что количество клеток можно корректировать. Но все зависит от повреждения органа.

Полученные результаты были опубликованы в академическом журнале. Данное исследование – новое слово при изучении болезней печени и дальнейшем лечении.

Загрузка...