На фотоловушку Сайлюгемского нацпарка «попался» краснокнижный манул
Фото: Алтае-Саянское отделение WWF.

На фотоловушку Сайлюгемского нацпарка «попался» краснокнижный манул

20 июля 2021 года, 21:34
2

Одна из фотоловушек Сайлюгемского парка, установленная на популярной звериной тропе, которой удалось заснять проходки великолепных снежных барсов, а также редкого сайлюгемского медведя, кроме прочего, запечатлела редчайшего краснокнижного кота – манула. Видео с фотоловушки опубликовано в инстаграме WWF России.

Позирующий перед камерой кот «дергает верхней губой и хвостом. Скорее всего, кот немного нервничает – видит камеру и удивляется, что за новый такой объект появился на его привычной тропе. Снежные барсы, живущие на этой же территории, тоже часто нюхают камеры, грызут, заваливают их. Дикие кошки, как и домашние, очень любопытны», — говорится в сообщении WWF.

«Манулы – внешне очень милые зверюшки, но никому не рекомендуется его гладить – зверь агрессивен, при встрече с людьми старается спрятаться, шипит, может дать обидчику сдачи. Убегает, но не очень быстро – ножки у манулов коротенькие. Зато шуба – всем шубам шуба, подшерсток плотный, иначе как еще котам выживать в суровом горном климате, выносить холода и промозглые ветра.

Манул – очень скрытный зверь. Так долго и пристально разглядывать этого кота в дикой природе своими глазами вам бы вряд ли удалось. Видеоловушка – идеальный способ наблюдать за дикими животными, не беспокоя их. Объективы автоматических камер становятся глазами биологов в дикой природе».

Напомним, ранее сообщалось, что с автоматических камер, установленных в местах обитания снежного барса в Сайлюгемском национальном парке, за полгода было получено всего 4 112 фото и видео. В том числе камеры зафиксировали 53 прохода снежных барсов, по пятнам на шкуре ученые идентифицировали 14-15 ирбисов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...