Новые культурные сессии от «Школы Иннопрактики и Русских сезонов»

20 июля 2021 года, 17:23
0

1 июля 2021 года в Санкт-Петербурге начались две новые программы, проводимые «Школой Иннопрактики и Русских сезонов»: по хореографии и музыке. Сессии для молодых специалистов проводятся до 21 июля 2021 года. «Школа Иннопрактики и Русских сезонов» – это культурно-образовательный проект, целью которого является ознакомление молодых специалистов и искусствоведов с культурой России.

Первый заместитель руководителя негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова отметила, что 2021 год посвящен исследованиям аспектов проявления творчества в экономике. На 74-сессии Генеральной Ассамблеи ООН подтвердили важность творческой индустрии для устойчивого экономического развития. Именно этот сектор – один из самых прогрессирующих в мире, а пандемия только поспособствовала развитию креативной индустрии. В 2021 году в рамках «Школы Иннопрактики и Русских сезонов» будет проведено целых 3 программы: для художников, хореографов и музыкантов.

Хореографическая программа основана на базе Академии танца Б. Эйфмана. Это образовательное учреждение с экспериментальной системой подготовки артистов балета. Студенты вуза учатся владеть разнообразными техниками танца, а также стилистическими и эстетическими направлениями балета. В ходе сессии 13 молодых хореографов из 11 стран посетили Санкт-Петербург для того, чтобы получить новый опыт от российских специалистов и показать театральные представления.

Вместе с ней проводится музыкальная программа в одном из самых известных культурных вузов мира – Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В программе будут задействованы 14 молодых специалистов из 10 различных стран.

Как заметил руководитель проекта «Русские сезоны» Алексей Лебедев, проводимые культурно-образовательные сессии – это уникальное событие для иностранных студентов. Они помогут раскрыть национальные традиции и понять самобытность русской культуры. Всего в июле задействовано 43 студента из разных стран мира.

Помимо образовательной, приглашенные студенты и молодые специалисты поучаствуют в культурно-просветительной программе. Она включает в себя посещение музеев и театров Санкт-Петербурга. Также будут доступны дневные теплоходные экскурсии по рекам и каналам, включая ночные прогулки на разводку мостов.

Напомним, что прошлая культурная сессия «Школы Иннопрактики и Русских сезонов», проводимая с 10 по 28 мая 2021, познакомила студентов с Россией и Санкт-Петербургом в частности. В рамках текущей программы число заявок увеличилось – всего было принято 387 работ из 49 стран, по результатам которых было приглашено 43 студента из 22 стран.

Загрузка...