Шарикоподшипники: что это и как работают

20 июля 2021 года, 17:21
0

Шариковые подшипники – это незаменимые элементы во многих механизмах промышленного и бытового назначения. Данные детали универсальные и используются во многих сферах. При выборе шарикоподшипников https://impod.ru/kupit-sharikovye-podshipniki нужно обращать внимание на материал, тип, размеры, технические характеристики.

Шариковые подшипники представляют собой детали вращающихся механизмов. Они состоят из шариков и стальных колец. Внешнее кольцо фиксируется на опоре, а внутренне – на валу. Во время интенсивных нагрузок такие детали работают очень быстро. Их изготавливают из высокопрочной углеродистой стали. Такой материал не подвергается коррозии, негативным внешним воздействиям и обладает высокой устойчивостью. Шары внутри подшипника изготавливают из хромистой стали – износостойкого прочного материала.

Для конкретного узла нужно подбирать определенные по габаритам и размерам шарикоподшипники. При покупке учитывают внешний и внутренний диаметр, а также ширину колец. Для таких деталей законодательно установлены свои ГОСТы. Каждый ГОСТ определяет особенности маркировки, методику контроля во время изготовления подшипников, технические требования и размерность.

Универсальные комплектующие – шариковые подшипники применяются во многих отраслях промышленности. Они работают бесшумно, минимально нагреваются во время активных вращений. При необходимости длительное время работают на высоких оборотах, при этом противостоят трению. Но они более восприимчивы к вибрационным ударным нагрузкам в сравнении с линейными подшипниками.

Шариковые подшипники бывают нескольких типов:

  1. Радиально-упорные – выдерживают комбинированные нагрузки, устанавливаются под определенным углом.
  2. Упорные – работают по прямой оси вращения.
  3. Радиальные – воспринимают нагрузки, которые идут под прямым углом относительно оси вращения.

Внутри подшипника может быть не один, а несколько рядов шаров. Такие детали выбирают в зависимости от их предназначения. Они больше подходят для механизмов с небольшой и средней нагрузкой. Шариковые комплектующие чаще всего заказывают в металлургической отрасли, для производства и ремонта медицинского и пищевого оборудования, машиностроения. Перед заказом лучше проконсультироваться со специалистом, сделать точные замеры и оформить покупку онлайн с доставкой в нужный населенный пункт. Шарикоподшипники сертифицированы и маркированы, изготавливаются ведущими иностранными и отечественными компаниями и имеют заводскую гарантию.

Загрузка...