Плюсы и минусы КАСКО

20 июля 2021 года, 17:22
0

Для полного понимания, что же такое страховой полис КАСКО, обязательно нужно ознакомиться со всеми деталями данного вида страхования для автовладельцев. Данный тип страховки не является обязательным и оформляется исключительно по желанию клиента. Исключением может стать ситуация, когда клиент автосалона или банка просит продать ему авто в кредит. Тогда обязанность оформления такой страховки может быть автоматически прописана в кредитном договоре. А для уточнения точной стоимости существует КАСКО онлайн калькулятор, помогающий рассчитать сумму обязательного ежемесячного платежа.

Главные преимущества страхования КАСКО – это:

  • Учет интересов автолюбителя. Причем здесь не играет особой роли, является ли хозяин машины виновником произошедшего ДТП или нет. Страховой агент в любом случае будет защищать его права. Даже если выяснится, что виноват клиент страховой службы, по КАСКО ему выплатят денежные средства. В случае с ОСАГО этот номер не пройдет.
  • Наличие франшизы. Это определенная сумма денежных средств, позволяющая в случае необходимости покрыть часть расходов. Стоит ли оформлять франшизу, автолюбитель также решает сам без чьего-либо натиска.
  • Защита машины от ограбления, угона и прочих повреждений. Страховая компания выплатит денежную компенсацию своему клиенту, даже если его авто повреждено более чем на 90 %. В этом случае сумма выплаты формируется исходя из рыночной стоимости его автомобиля.

Вышеуказанные преимущества данного страхового полиса позволяют хозяину автомобиля принять единственное верное решение по поводу оформления полного или частичного КАСКО. Но, как и любая другая страховка, она все же имеет и недостатки. Вот они:

  • Достаточно большая цена, превышающая страховку ОСАГО иногда даже в десятки раз. Стоит понимать, что не все могут позволить себе такие расходы.
  • Подписание договора происходит практически всегда на территории офиса страховой компании. Необходимо это по той причине, что при оформлении в обязательном порядке нужно произвести технический осмотр транспортного средства.
  • Страховка носит обязательный характер при покупке автомобиля в кредит. Согласно закону, в данной ситуации будущему хозяину машины придется оформить и ОСАГО и КАСКО. Таким образом кредитор страхует себя от возможных рисков.

Если подумать, минусов не так уж и много. Наличие такого страхового полиса в некоторых случаях может стать настоящим спасением.

Загрузка...