Количество смертей от алкоголя и суррогатов выросло в Республике Алтай

Количество смертей от алкоголя и суррогатов выросло в Республике Алтай

15 июля 2021 года, 17:48
6

За 6 месяцев 2021 года от отравлений химической этиологии в Республике Алтай пострадало 140 человек, из них 52 погибли (за аналогичный период прошлого года пострадало 132 человека, 30 погибли). Об этом сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Первое место в общей структуре отравлений занимают отравления спиртосодержащей продукцией.

Всего за полгода от отравлений алкоголем пострадал 61 человек, 37 скончались. В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 53 случая алкогольных отравлений, из них 19 закончились летальным исходом, таким образом, количество алкогольных отравлений выросло в 1,15 раза, а смертей по причине подобных отравлений – в 1,9 раза.

В 24 случаях причиной смерти послужила передозировка этиловым спиртом, в 13 – употребление суррогатов алкоголя (3 случая отравлений метиловым спиртом, 2 – этиленгликолем, в 8 случаях погибшие употребляли изопропиловый спирт).

Среднереспубликанский уровнь отравлений данной этиологии превышается на территории Майминского и Чойского районов, а также в Горно-Алтайске.

Наибольшее количество отравлений спиртосодержащей продукцией зарегистрировано в Горно-Алтайске (22 случая) и Майминском районе (16 случаев).

Доля погибших от таких отравлений в трудоспособном возрасте (17-60 лет) составила 76% от общего количества умерших, пожилом возраста (61 и старше лет) – 22%, детей – 2% (1 летальный исход).

Алкогольные отравления чаще регистрируются у мужчин (85% от всех отравлений).

Второе место в структуре острых отравлений занимают отравления угарным газом. За полгода зарегистрировано 35 случаев, в том числе 12 со смертельным исходом (в 2020 году 26 случаев, 9 из которых с летальным исходом).

Кроме того, было зарегистрировано 20 случаев отравлений лекарственными средствами, которые закончились без летальных исходов (в 2020 году – 23 случая).

Прочими веществами химической этиологии отравились 18 человек, из которых 1 погиб (в 2020 году зарегистрировано 20 случаев подобных отравлений, 1 из которых с летальным исходом).

От отравлений разъедающими жидкостями (уксусной кислотой) в 2021 году пострадало 6 человек, в 2 случаях отравления закончились летальным исходом (в 2020 году отравились 7 человек).

Среди детей в возрасте до 14 лет за полгода зарегистрировано 35 случаев отравлений, среди детей подросткового возраста – 9 случаев (в прошлом году всего зафиксировано 37 случаев). Из пострадавших детей 4 погибли: 3 – от отравлений угарным газом, 1 ребенок погиб от алкогольного отравления.

В основном страдают дети раннего возраста – до 7 лет, чаще всего подобные отравления возникают по причине несоблюдения взрослыми (родителями) правил противопожарной безопасности и хранения лекарственных средств.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Около 6-й школы тётка торгует спиртом уже лет 25. Все знают, включая участковых, ОБЭП или как он сейчас называется, Роспотребнадзор, администрация города, руководство школы, ну все… И что? Неужели все эти мощные государственные структуры ничего не могут сделать с этой торговкой? Спирт то у неё явно экспертизы не проходил…)) Сколько народу полегло…

  2. От ковида смертность остановите, хернёй занимаетесь,режим карантин объявлять нужно, усилить масочный режим.Запретить въезд и выезд. Проверяйте госпитали, большая смертность из Майминского госпиталя, там средни мед персонал очень грубо обращается больными, от того и большой летальный исход.

  3. Новость: 10 летнее исследование специалистов из семи стран в научном журнале
    The Lancet Oncology.
    Примерно 4% от всех диагностированных за год онкологических заболеваний в мире происходит от алкоголя (более трех четвертей этих случаев — мужчины).
    Как известно, употребление спиртного вызывает повреждение ДНК из-за увеличения производства вредных химических веществ в организме и влияет на выработку гормонов, которые способствуют развитию рака. Алкоголь также усугубляет канцерогенное действие других вредных веществ, например табака.
    Самые распространенные виды онкологии, связанные с алкоголем, — рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, толстой и прямой кишки, печени и груди.

      • А вы кого называете алкоголиками?
        Тех, кто как неБердников стоит на учете в наркодиспансере?
        Ну тогда в России 99% не алкоголиков.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...