Инициативы сотрудников «Тольяттиазот» сэкономили компании 8 млн рублей

15 июля 2021 года, 16:08
0

Российская химическая компания «Тольяттиазот», специализирующаяся на производстве аммиака и карбамида, реализует мотивационный проект «ТИР. Твоя идея работает». В течение 3 лет действия программы персонал ТОАЗа предложил 480 идей по развитию производственного комплекса. Воплощенные в жизнь инициативы работников уже принесли экономический эффект, сэкономив компании около 8 млн рублей.

Главная задача мотивационной программы «ТИР. Твоя идея работает» заключается в том, что любой сотрудник «Тольяттиазот» может предложить ряд действий по модернизации одной из производственных областей:

  • снижение потерь рабочего времени или материалов для продукции;
  • рост безопасности на производстве;
  • совершенствование организации рабочих мест для повышения производительности труда;
  • рост качества готовой продукции;
  • повышение материально-производственных показателей.

Со старта проекта в 2018 году персонал ТОАЗа предложил 480 идей, 101 из которых уже внедрена на производстве.

В компании разработана и принята трехуровневая система оценки инициатив, позволяющая объективно и своевременно проанализировать поступающие идеи и сделать из них правильный вывод. На первом этапе инициативу работника рассматривает начальник направления. При получении одобрения идея отправляется к ведущему специалисту подразделения, который выносит предварительное решение в случае целесообразности затрат. Окончательный вердикт принимает оценочная комиссия проекта.

Сотрудники, предложившие лучшие инициативы по развитию производства, получают денежные бонусы. Руководство «Тольяттиазот» уже выплатило вознаграждение общей суммой в 874 000 рублей. В связи с этим глава отдела по техническим вопросам Виктор Казачков отметил, что премированные работники хотят и делают компанию лучше с каждым годом. Идеи рационализаторов существенной экономят средства компании, а также совершенствуют условия труда и производственные процессы.

Загрузка...