43-й театральный сезон закрывается спектаклями «Чейнеш» и «Кабай»
Фото: Аткыр Касенов.

43-й театральный сезон закрывается спектаклями «Чейнеш» и «Кабай»

13 июля 2021 года, 17:09
3

Уникальная возможность для зрителей посмотреть спектакли с национальным колоритом, познакомиться с обычаями, традициями и духом алтайского народа, погрузиться в красоту алтайского языка.

21 июля в 18:30 начнется спектакль «Чейнеш». Режиссер — лауреат национальной премии «Золотая маска» С. Потапов. Спектакль впервые будет сыгран на русском языке.

«Чейнеш» — это спектакль о юных влюбленных Чейнеш и Кара, об их вечной любви — сильной и хрупкой, нежной и жертвенной. Их любовь – это настоящий бой за свободную жизнь и права человека, они — символ великой и прекрасной любви, не подвластной даже смерти, которая становится алтайской легендой.

Спектакль «Чейнеш» — призер VII Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык» в номинации «Самобытность театрального языка».

афиша чейнеш-nga

23 июля в 18:30 начнется спектакль «Кабай» («Колыбель») по мотивам романа Ч. Айтматова «И дольше века длится день». Глава «Легенда о Манкурте» и «Поэзия древних тюрков VI-XII» на алтайском языке с синхронным переводом на русский. Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РК Баатр Колаев, художник-постановщик – заслуженный художник РФ Валерий Тебеков, композитор – Азулай Тадинов, перевод на алтайский язык – заслуженный работник культур РА Николая Багырова.

Спектакль о личной ответственности, о том, что каждый из нас творит историю, цепочка событий, вытекающих одна из другой. Наша память, словно пуповина, связывающая прошлое и настоящее. Спектакль «Кабай» — участник XV Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» (Казань).

афиша кабай-nga

Билеты в кассе театра (тел. 22-577), а также по телефону 8 909 508 63 00.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Очень насыщенный театральный сезон, несмотря на ковидный ограничения. Молодцы, хорошо поработали. Надеемся на премьеры в новом году — больше, разных режиссеров и разных авторов. Слезно прошу — поставьте Михаила Булгакова.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...